Внешняя политика Армении: взгляд на Россию с оглядкой на Запад?

Новоизбранный президент Армении Серж Саргсян будет проводить внешнюю политику в рамках углубления стратегического партнёрства с Россией, однако не будет забывать и о Западе.
4 марта 2013  16:57 Отправить по email
Печать

Новоизбранный президент Армении Серж Саргсян будет проводить внешнюю политику в рамках углубления стратегического партнёрства с Россией, однако не будет забывать и о Западе. Об этом заявил депутат Национального Собрания от Республиканской партии Армении, председатель партии «Союз Конституционное право» Айк Бабуханян 4 марта в Ереване в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему «Российско-армянский диалог: политическое и гуманитарное измерение», сообщает корреспондент ИА REX.

«Нам отрадно говорить, что лидер республиканцев Серж Саргсян получил большинство и одержал победу в первом туре. Выборы были, по признанию всех сторон, наиболее удачными за весь период существования новой истории Армении.

Что касается внешнеполитического курса, то он прогнозируем — Саргсян проводил этот курс и в первый срок правления. Это курс на поддержание углубления стратегического партнёрства с Россией. Это было заявлено на съезде Республиканской партии», — подчеркнул депутат.

При этом он отметил, что армянская внешняя политика не является однобокой:

«Внешняя политика Армении не является однобокой — параллельно с развитием стратегических отношений с РФ, мы развиваем отношения и с ЕС, и с США, с Ираном и Грузией. В этом плане наша внешняя политика прогнозируема.

В прошлые 5 лет мы пролонгировали документ о российской базе, глубоко интегрировались в ОДКБ и серьёзно рассматривается союзничество в ЕврАзЭС. Думаю, мы сможем в лучшем свете развивать наши отношения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть