Путин назначил депутата-«справедливоросса» Ильковского врио губернатора Забайкальского края

Выбор президента в пользу кандидатуры Ильковского - это позитивный сигнал для всего общества, заявили в «Справедливой России»
28 февраля 2013  15:16 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении депутата Госдумы от «Справедливой России» Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края до вступления в должность лица, избранного губернатором. Об этом 28 февраля сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Полномочия действующего руководителя края Равиля Гениатулина, возглавляющего регион с 2008 года, истекают 1 марта. Губернаторские выборы в Забайкалье должны состояться 8 сентября. Согласно законодательству, до избрания нового губернатора регионом должен руководить временно исполняющий его обязанности, который назначается президентом.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков комментируя решение Путина, пояснил, что при выборе президент руководствовался не партийной принадлежностью Ильковского, а «его деловыми и личными качествами, а также опытом его работы в регионе».

Ильковский уже сообщил журналистам, что намерен баллотироваться на выборах губернатора в сентябре. Он уточнил, что будет выдвигать свою кандидатуру либо от партии «Справедливая Россия», либо от коалиции партий. Среди приоритетов деятельности на губернаторском посту он назвал поддержку малого и среднего бизнеса, развитие местного самоуправления, поддержку сельского хозяйства, газификацию региона.

«Впервые за долгие годы при назначении на высокий пост основополагающим фактором стала не принадлежность к партии власти или категории „свои люди“ (что, чаще всего, одно и то же), а профессионализм, опыт работы, деловые и личные качества. Это позитивный сигнал для всего общества», — прокомментировал выбор президента председатель «Справедливой России» Николай Левичев.

Он отметил, что «происходящие в России перемены требуют, чтобы конструктивная оппозиция была представлена не только в законодательной, но и в исполнительной власти». Левичев охарактеризовал Ильковского как человека, глубоко погружённого в проблемы Забайкалья и знающего регион изнутри, и добавил, что депутату «предоставили уникальный шанс проявить себя ещё до выборов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть