Антироссийские настроения в США носят элитный характер: эксперт

В России — один из самых низких показателей негативного отношения к США, однако наблюдается рост антизападных настроений.
19 февраля 2013  19:32 Отправить по email
Печать

В России — один из самых низких показателей негативного отношения к США, однако наблюдается рост антизападных настроений. Об этом заявил исполнительный директор фонда «Русский мир», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов 19 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Представление о США в России», сообщает корреспондент ИА REX.

«В России существует рост антизападных настроений. При этом Россия не является исключением. США в последнее десятилетие входит в пятёрку стран с самым плохим имиджем. То, что у США низкий имидж — это безусловно.

Отчего зависит отношение россиян к США? В большей степени оно определяется военно-политической активностью. Пик положительного отношения пришёлся на начало 90-х, и затем, после расширения НАТО в 1994 году — спад, и далее — ещё больший спад в 1999 году после бомбардировок Югославии, затем всплеск сочувствия в связи с терактами 11 сентября, и затем — вновь всплеск антиамериканизма в связи с боевыми действиями в Ираке. Американская военно-политическая активность, угроза миру — это вызывало возмущение россиян.

Но в то же время опросы показывают, что негативно относящихся к США граждан — 18%, это один из самых низких показателей в мире. То есть, на самом деле, антиамериканских настроений в России нет. Это один из главных выводов в последнем соцопросе, при этом относящихся к Америке хорошо — 23%», — сказал Никонов.

Согласно соцопросам, американцы относятся к России лучше, чем россияне к Америке:

«Антироссийские настроения в США во многом носят элитный характер: если вы посмотрите на опросы общественного мнения в США, то Россия оказывается, скорее, на позитивном поле — это примерно 46%. Американцы относятся к России даже лучше, чем россияне к США, несмотря на то, что СМИ там работают в другую сторону.

Представление об американском обществе у нас меняется по мере того, как мы меняемся сами. У нас был комплекс неполноценности в 90-е. К концу 90-х по ВВП на душу населения Россия отставала от США в 20 раз. Сегодня Россия отстаёт от США по этому показателю в 3 раза. Это много, но это не пропасть. Для сравнения — ВВП на душу населения на Украине в 3 раза ниже, чем в России. Россияне представляют свою жизнь уже как более достойную».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, в последние годы, несмотря на заявленную «перезагрузку», в отношениях США и России наблюдаются напряжённые моменты. В частности, пиком напряжения стало принятие Конгрессом США «акта Магнитского», который включает в себя ряд лиц, причастных, по мнению конгрессменов, к смерти российского бизнесмена Сергея Магнитского, и которым отныне запрещён въезд в Штаты. Россия ответила принятием «закона Димы Яковлева», который запретил американским родителям усыновлять российских сирот: по словам депутатов, эта мера стала необходимой в силу участившихся случаев смерти российских детей, усыновлённых американскими родителями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть