Для чего России необходима смертная казнь: мнения блогеров

Большинство участников опроса считают, что высшая мера может применяться для наказания за умышленные убийства и хищения в особо крупных размерах
19 февраля 2013  13:54 Отправить по email
Печать

Эксперты ИА REX в статье «Отношение к смертной казни в современной России — наиболее объективный тест на либерализм» обсудили слова главы МВД Российской Федерации Владимира Колокольцева, что он не как руководитель ведомства, а как обычный гражданин не видит ничего предосудительного в смертной казни за особо жестокие преступления. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Есть ли необходимость в отмене моратория на смертную казнь в России?».

Результаты опроса по теме «Есть ли необходимость в отмене моратория на смертную казнь в России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, Европа же справляется с преступностью без смертной казни и РФ должна стремиться к такой же гуманитарной политике

158

14%

Да, есть. Для наказания за умышленные убийства и хищения в особо крупных размерах необходима смертная казнь

807

73%

Трудно ответить

68

6%

Свой вариант ответа

78

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Юрий Сашин:

В России без смертной казни никак нельзя, каждый день разворовываются огромные деньги, наши с Вами, и без смертной казни их никак не остановить.

Сергей Маронов:

Цель подобной казни — не расстрелять как можно больше людей, а предотвратить преступление под страхом смерти. Говорильней никого не напугаешь, а вот если по ночам начнут вдруг исчезать соседи-коррупционеры, а днём обнаруживаться где-нибудь в Бутырке, с объявлением в СМИ о грозящих расстрельных статьях таким сидельцам, то, уверен, что ситуация с коррупцией нормализуется сама и быстро. Исторические подтверждения этому уже есть.

Александра Климова:

В условиях, когда так много «ошибок» в правосудии — нельзя разрешать смертную казнь. Эта мера в случае обнаружения ошибки не имеет обратной силы.

Сергей Громак:

Либеральные юристы всё время «забывают», что смертная казнь является не только мерой социальной защиты, но и мерой морального удовлетворения пострадавшей стороны.

Олег Седов:

Чем безответственнее общество, тем жёстче должно быть наказание — аксиома с библейских времен. Ответственность не может сама по себе родиться из безответственности, и поскольку закон сохранения энергии (меньше двигаться — больше потреблять) никто не отменял, то противопоставить этому закону, можно только инстинкт самосохранения.

Виктор Долгих:

Подонков расплодилось немерено. Ничего не боятся. Волков тоже отстреливают. А подонков сам Бог велел. Населению в силу вынужденных обстоятельств из-за неспособности милиции не только поддерживать, но и навести элементарный порядок с преступностью в стране, необходимо разрешить иметь оружие. Бандиты его уже имеют.

Елена Сергеева:

Ни в коем случае! При такой криминализации «правоохранительных органов», при таком низком уровне профессиональной компетентности и ангажированности следствия и «правосудия», при отсутствии независимого суда и торжестве «позвоночного права», при такой армии «неприкасаемых», которые есть сейчас в нашей стране, смертная казнь может нередко стать актом расправы над «заказанными» людьми, а не актом справедливого возмездия за действительно содеянное, не актом правосудия, либо очередной ошибкой следствия. Человека, отбывающего незаслуженно срок, можно освободить в случае обнаружения такой ошибки, незаслуженно убитого — нет! В нашем государстве вводить смертную казнь категорически нельзя, не мешало бы сначала навести порядок со всём остальным.

Юрий Колпин:

А кто решил, что смерть — это так страшно? Просто в колониях для «самых тяжких» нужен совсем другой режим. Тяжёлый (по-настоящему тяжёлый) физический труд по 14-16 часов в день, в тяжёлых климатических условиях. Кирка и заступ в вечной мерзлоте. И десяти лет вполне достаточно. Без права передач, свиданий и переписки. Сколько дорог на Крайнем Севере построить можно! И кто не работает — тот не ест. И пару роликов на Ютюбе о таких колониях. Этого будет вполне достаточно для устрашения и для социальной справедливости. В справедливость судов я, извините, не верю. А в справедливость Судьбы — да. Кто невиновен — выживет.

Добавим, что опрос проводился с 13 по 18 февраля. В нём приняли участие 1111 блогеров, оставивших 75 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что отношение к смертной казни в современной России — наиболее объективный тест на либерализм. «Если ты „за“ — ты патриот, если „против“ — однозначно либерал. Таким образом, в интервью Колокольцев проявил себя с правильной стороны. Российские либералы высокого уровня выступают против смертной казни только по одной причине: они могут вычищать государственный бюджет, фактически ничего не опасаясь, т.к. несколько лет отсидки, в самом худшем случае — с расстрелом, конечно, не сравнить», — отмечает эксперт.

«Глава МВД подразумевал желательность смертной казни, в первую очередь, для иного типа преступлений — не экономических, хотя экономические для современной России как раз и являются наиболее опасными. Ведь, к примеру, украденные триллионы рублей из одного только „олимпийского“ бюджета автоматически лишили нормального существования и нормальной еды десятки тысяч российских граждан, стариков, детей, инвалидов. И сколько из них умрёт в итоге непрерывных коррупционных акций — не знает никто. Люди убивают друг друга как раз из-за отсутствия денег», — подчёркивает эксперт.

«Тень расстрелянного директора „Елисеевского“ гастронома Соколова должна преследовать этих чиновников, известных всей стране, день и ночь. Хотя сам Соколов, участник Великой Отечественной войны, выглядит солнечным ребёнком, по сравнению с главными расхитителями сегодняшней РФ, которые не то что не расстреляны, но даже не сели на пожизненный режим, даже не получили 15 суток. Этот факт не должен давать покоя уже самому Колокольцеву. Поэтому министру МВД стесняться нечего, надо выражаться смелее и точнее, так как 95 процентов россиян его полностью поддержат. А Европа Колокольцеву — не указ», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть