Лондон ведёт переговоры с Душанбе об использовании территории Таджикистана при выводе войск из Афганистана

Ранее британский министр обороны заявил о достижении договорённости с Узбекистаном об использовании территории республики для транзита в обмен на военную технику
19 февраля 2013  13:23 Отправить по email
Печать

Великобритания рассматривает несколько вариантов вывода своих войск из Афганистана через Центральную Азию. Судя по сообщениям СМИ, Лондон вступил в переговорный процесс с Душанбе об использовании территории Таджикистана при выводе британских войск из Афганистана, сообщает CA-News 19 февраля.

На прошлой неделе посол Соединенного Королевства в Таджикистане Робин Орт-Смит встретился с министром транспорта этой республики Низомом Хакимом.

«На встрече обсужден вопрос подписания соглашения между правительством Республики Таджикистан и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по обеспечению транзита военного имущества и военнослужащих через территорию Таджикистана, в связи с участием Вооруженных сил Великобритании в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан», - сообщил изданию источник в министерстве транспорта Таджикистана во вторник.

По его словам, на прошедшей встрече была также отмечена необходимость ускорить процесс разработки и подписания межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Таджикистаном и Великобритании.

На прошлой неделе британский министр обороны Филипп Хаммонд в письменном заявлении к парламенту сообщил, что Великобритания безвозмездно отдаст Узбекистану грузовики Leyland DAF и запчасти для автомобилей Land Rover за возможность беспрепятственно вывести британское оборудование и военную технику из Афганистана через узбекскую территорию. По словам британского министра, оплата транзита Узбекистану будет произведена техникой и запчастями к ней на сумму в 700 тыс. долларов.

Министр сообщил, что договор о транзите уже был ратифицирован парламентом Узбекистана и вступит в силу после извещения о завершении всех процедур в Британии.

Лондон намерен завершить вывод войск из Афганистана до конца 2014 года. Сейчас в Афганистане в составе международных сил размещены свыше 9 тыс. британских военнослужащих, которые дислоцированы в основном в провинции Гильменд. До сих пор в этой стране погибло около 400 британцев. После вывода иностранных войск из Афганистана часть британского оборудования будет оставлена в этой стране или уничтожена. В стране все еще находится 6,5 тысячи контейнеров с британской амуницией и 2,6 тысячи боевых машин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Хаммонд заявил, что Британия ищет разные пути вывоза оборудования и военнослужащих из Афганистана, намереваясь сотрудничать со странами Средней Азии и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть