В Москве открылась школа выходного дня для киргизских детей

Дети мигрантов – головная боль не только для русских, но и для киргизских школ
18 февраля 2013  09:58 Отправить по email
Печать

17 февраля в Москве в павильоне «Киргизия» на ВВЦ состоялось открытие школы выходного дня "Зирек club" для киргизских детей дошкольного возраста, сообщает информационно-аналитический портал KGinfo.ru.

Проект был осуществлен стараниями трех выходцев из Киргизии - Эльнуры Акматалиевой, Миры Камбаралиевой и Амантура Досмаматова при поддержке Всероссийского кыргызского конгресcа и посольства Киргизии в России.

Малыши будут изучать русский и киргизский языки каждое воскресенье с 12 до 15 часов. Первые занятия будут финансировать организаторы при поддержке конгресса. После решения формальных вопросов финансовую помощь окажет и посольство. А помещение на бесплатной основе предоставил Торговый дом «Кыргызстан», на базе которого ведутся и другие бюджетные проекты.

«Мы надеемся, что теперь, когда старт уже дан, к нам присоединятся и сами родители. Выражаем благодарность послу Кыргызстана в России Болоту Джунусову и президенту Всероссийского кыргызского конгресса Кубанычбеку Кожоеву за то, что они смогли в кратчайшие сроки услышать наши обращения по возможности помочь», - сказала Мира Камбаралиева.

Отметим, что по данным министерства труда, занятости и миграции Киргизии в России трудятся порядка 500 тыс. граждан республики, большинство в Москве и Подмосковье. Оценить общую численность киргизов, проживающих в Москве, невозможно, поскольку значительная часть мигрантов оформила российское гражданство после ужесточения требований законодательства в области торговли.

Русский язык в Киргизии имеет официальный статус, но постепенно выходит из употребления, поскольку русскоязычное население продолжает покидать республику. Место русских, корейцев, украинцев, немцев и других представителей нетитульных национальностей, поживающих в основном в северных районах Киргизии, занимают выходцы с юга, которые изначально слабо владеют русским языком. Многие из них затем отправляются на заработки в Россию.

Дети в семьях мигрантов редко посещают дошкольные учреждения, вырастают в киргизскоязычной среде и потом становятся головной болью для московских школ. А те из них, кто возвращается на родину, сталкиваются с проблемами уже в киргизских школах, поскольку в России не имеют возможности изучать киргизский язык, который в Киргизии преподается с детского сада всем воспитанникам не зависимо от национальности. Открытие воскресной школы для киргизских детей должно в какой-то мере решить эту проблему.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть