Силуанов: Вопрос пересмотра квот в МВФ оказался сложнее, чем ожидалось

Министр финансов России Антон Силуанов рассчитывает, что вопрос о перераспределении квот в МВФ удастся решить до конца текущего года
16 февраля 2013  18:25 Отправить по email
Печать

Вопрос о перераспределении квот в МВФ оказался более сложным, чем изначально предполагалось. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на пресс-конференции по итогам встрече министров финансов стран G20 в Москве 16 февраля, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, данный вопрос изначально планировалось решить ещё в январе этого года, однако «целый ряд стран, которые теряют свои доли, оказались против». «В связи с тем, что вопрос оказался настолько дискуссионным, была достигнута договорённость об этапности решения данного вопроса, — сказал министр. — Мы должны существенно продвинуть его к саммиту глав государств, чтобы они дали направление в распределении квот».

Силуанов выразил надежду, что до конца текущего года вопрос с распределением квот всё же будет решён. При этом он добавил, что «учесть все интересы здесь просто невозможно».

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин на встрече с министрами финансов и главами центробанков стран G20 заявил, что ожидает прогресса в решении вопроса на предстоящем в сентябре саммите в Санкт-Петербурге. «Рассчитываем, что „двадцатка“ на предстоящем российском саммите сможет согласовать предложения по новой формуле расчёта квот, которая будет в полной мере учитывать современную расстановку сил в глобальной экономике», — сказал российский президент.

В настоящее время формула расчёта квот в МВФ определяется четырьмя компонентами — ВВП, открытость, изменчивость (вариативность) экономики и резервы страны — с весами 50%, 30%, 15% и 5% соответственно. На страны «Группы двадцати» сегодня приходится свыше 85% мирового ВВП при том, что в них проживает свыше 60% населения мира. Ранее предполагалось, что в 2013 году будет принято решение о квотах для стран, роль которых в мировом ВВП существенно возросла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть