Москва не будет мешать «газовой» дружбе Киева и Ашхабада

Украина и Туркмения в скором времени заключат важные соглашения в газовой сфере, считает источник ИА REX
14 февраля 2013  19:12 Отправить по email
Печать

В Ашхабаде, в Дворцовом комплексе Огузхан состоялись переговоры между президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Украины Виктором Януковичем, находящемся в туркменской столице с государственным визитом, сообщает 14 февраля Turkmenistan.ru.

По итогам переговоров были подписаны семь документов, в том числе меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном «Туркменгаз» и Публичным акционерным обществом «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины».

Источник ИА REX в переговорных кругах полагает, что именно этот документ был основной целью визита Виктора Януковича в Ашхабад. Дело в том, что в настоящее время Украина остро нуждается в снижении цен на голубое топливо. Весь объём потребляемого газа Киев закупает у России, при этом по трубам течёт как топливо, добытое на территории РФ, так и закупленное «Газпромом» у партнёров, в том числе в Туркмении. Подписанные несколько лет назад Юлией Тимошенко договорённости предусматривают сложную формулу расчёта цен на природный газ, согласно ей сейчас Украина платит России за газ больше всех в Европе. Из-за дороговизны топлива республика регулярно не добирает объёмов и платит штрафные санкции.

Хорошим выходом из положения, считает источник ИА REX, было бы заключение между Украиной и Туркменией соглашения о прямых закупках голубого топлива. Россия в этом случае выступила бы только в роли транзитёра, таким образом, суммарная стоимость газа для Украины стала бы существенно меньше. Судя по заявлению Януковича, который по итогам визита подтвердил заинтересованность Украины в возобновлении поставок природного газа из Туркмении и готовность к углублению взаимодействия в этой области, такое решение сторонами рассматривалось.

Ещё одним средством сокращения стоимости газа для Украины в перспективе может стать участие в строительстве Транскаспийского газопровода. Азербайджан и Туркмения близки к заключению соглашений по строительству этой магистрали, но ориентировочная стоимость проекта – почти 2 млрд. долларов – является неподъёмной суммой для бюджетов обеих стран, сообщил источник агентства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В последнее время интерес к проекту проявляет Евросоюз, но неповоротливая бюрократическая машина не позволяет ему оперативно принимать решения по финансовым вопросам. Катализатором процесса могло бы стать участие в проекте Украины: чем больше участников, тем весомее проект. Президент Украины недвусмысленно намекнул в Ашхабаде, что этот вариант тоже рассматривается: он отметил, стороны «имеют все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа – как для собственных потребностей, так и для последующего совместного экспорта в Европу».

Источник ИА REX уверен, что Москва закроет глаза на переговоры Киева и Ашхабада, поскольку, в случае их успеха, не теряя лица, сможет улучшить отношения с обоими партнёрами. К тому же «Газпрому» в этом не придётся пересматривать выгодные для себя условия поставок российского газа на Украину, у него в рукаве останется козырный туз в виде пресловутой формулы расчёта стоимости газа.

О серьёзности намерений Украины и Туркмении свидетельствует уровень визита Виктора Януковича в Ашхабад: с государственным визимтом приезжают только лидеры дружественных стран, сотрудничество с которыми находится на подъёме или обещает большую выгоду обеим сторонам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть