Путин: Окриками интеграцию СНГ не остановить, но противодействие необходимо

Интеграция на постсоветском пространстве не может быть остановлена внешними силами, тем не менее попытки замедлить интеграционные процессы требуют коллективного противодействия, заявил президент России
14 февраля 2013  17:45 Отправить по email
Печать

Интеграция на постсоветском пространстве не может быть остановлена внешними силами, тем не менее попытки замедлить интеграционные процессы требуют коллективного противодействия. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая 14 февраля на заседании коллегии ФСБ, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы слышали ряд недавних, откровенно скажу, нервозных, откровенно раздражённых высказываний относительно интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Отнесём их на счёт эмоциональной риторики этих политиков. Тесная интеграция — это объективный общемировой процесс. И никакими окриками, одёргиваниями он остановлен, в том числе и на наших территориях, быть не может», — сказал глава государства.

«Тем не менее, мы можем столкнуться — собственно говоря, и сталкиваемся, вы это хорошо знаете — с попытками затормозить интеграционную работу. И здесь могут быть использованы самые разные инструменты давления, включая механизмы так называемой мягкой силы», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что суверенное право России и её партнёров выстраивать и развивать свой интеграционный проект должно быть надёжно защищено. «Прошу здесь действовать в тесном контакте с вашими коллегами и партнёрами из Белоруссии, Казахстана и других стран, которые участвуют в тех или иных интеграционных процессах», — сказал президент.

Напомним, в декабре прежний госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон намерен помешать «советизации» региона СНГ, проводимой, по её словам, под видом экономической интеграции. «Этот процесс носит название Таможенный союз или Евразийский союз, но давайте не будем обманывать себя. Мы знаем, какова цель этого процесса, и пытаемся найти эффективный способ, как замедлить его или вообще остановить», — сказала глава Госдепартамента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть