За разжигание межнациональной и межконфессиональной розни предлагают штрафовать

Сегодня попытка извратить традицию не может рассматриваться иначе, как угроза российской государственности.
14 февраля 2013  15:38 Отправить по email
Печать

Сегодня попытка извратить традицию не может рассматриваться иначе, как угроза российской государственности. Об этом заявил религиозный деятель Леонид Лидогостер 14 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Межрелигиозный диалог и общественная дипломатия как инструменты противодействия распространению терроризма», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сегодня никому не нужно объяснять суть противостояния религиозной и национальной нетерпимости. Если мы хотим жить в цивилизованном государстве, нам не остаётся выбора, кроме как принять вызов и ответить на него силами всего общества. Мы выражаем глубокую уверенность, что только целенаправленная работа органов государственной власти и представителей конфессий сможет способствовать религиозному согласию. До революции в России не было понятия „религиозные войны“. Сегодня попытка извратить традицию не может рассматриваться иначе, как угроза российской государственности.

Мы уверены, что в законодательную базу должны быть внесены изменения с целью снижения национальной и религиозной нетерпимости. Несмотря на решимость государства, нынешнее положение вещей ещё далеко от идеала. В еврейской общине РФ надеются, что власти будут активнее бороться с проявлениями антисемитизма», — сказал Лидогостер.

Он уверен, что говорить о безопасности в сфере межнациональных отношений можно лишь в рамках законодательных норм:

«Нужно законодательно закрепить понятие „этнический и религиозный экстремизм“, ввести штраф за статью 282 в размере 1 млн. или 5 млн рублей. Ситуации, когда подобные преступления будут караться денежным штрафом, заставят задуматься, стоит ли начинать.

Для таких процессов нужно привлекать СМИ. Минобрнауки должно усилить мероприятия по воспитанию толерантности в школах. Нужен цикл занятий по истории Холокоста и по подвигу советских воинов. Говорить о безопасности в сфере межнациональных отношений можно лишь в рамках законодательных норм. Очевидно, что ни одному культурному центру не обойтись без поддержки государства. Чаще всего мы ненавидим то, что не понимаем. Когда человек осознаёт всю ситуацию и традиции, то на место ненависти часто приходит понимание. Именно работа в этом направлении автоматически должна снять накал экстремистских идеологий»

Напомним, в последние годы во всём мире усилились межконфессиональные конфликты. Во многих странах набирает силу движение радикальных исламистов, что параллельно ведёт к росту терроризма. Без межрелигиозных конфликтов не обошлось и в ходе «арабской весны», прокатившейся по арабским странам в последние годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть