Афганская угроза: в 2014 году российская армия должна быть в полной боевой готовности

Перед новым министром обороны Сергеем Шойгу и его командой стоят многие важные задачи и угрозы, и первая из них – выход НАТО из Афганистана и возможный перенос активности «Талибана» и «Аль-Каиды» в Россию.
12 февраля 2013  18:06 Отправить по email
Печать

Перед новым министром обороны Сергеем Шойгу и его командой стоят многие важные задачи и угрозы, и первая из них — выход НАТО из Афганистана и возможный перенос активности «Талибана» и «Аль-Каиды» в Россию. Об этом заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», политолог и военный обозреватель Игорь Коротченко 12 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Современное состояние российской армии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Перед новой командой Министерства обороны РФ стоят две важные задачи. Первая — безусловная реализация решения по созданию профессионального ядра вооружённых сил: 425 тысяч „контрактников“ на миллионную армию к 2016 году. Вторая — добиться комплектования вооружённых сил новой техникой до уровня 70% к 2020 году. Эти задачи носят принципиальный характер. Нужно сделать всё, чтобы эти задачи были реализованы в сроки, обозначенные руководством.

Важно отметить, что Сергеем Шойгу были приняты решения, связанные с улучшением бытовых условий военнослужащих. В первую очередь, это связано с тем, что в мирное время военнослужащие не должны испытывать тягот и лишений, связанных с военной службой. Это касается военных периодов, либо ситуаций, связанных с военными учениями», — сказал эксперт.

Коротченко считает важной подготовку войск Южного Военного Округа к отражению возможных атак:

«Какие вызовы и угрозы стоят перед Министерством обороны в практическом плане? В первую очередь, это 2014 год, выход НАТО из Афганистана, возможный перенос боевой активности движений „Талибан“, „Аль-Каида“ на постсоветское пространство, и, разумеется, в этой связи необходимо готовить войска Южного Военного Округа к предотвращению подобного рода угроз.

В практическом плане это означает, что в войска ЮВО в приоритетном порядке должны поступать новые вооружения и контрактники».

Напомним, 13 февраля — своеобразный «юбилей»: ровно 100 дней с момента назначения Сергея Шойгу на пост министра обороны. Увольнение предыдущего министра и связанные с этим скандалы вскрыли широкий круг вопросов, которые уже решаются или которые предстоит решить новому министру. Изменения в структуре управления Вооружёнными силами, новые кадровые назначения, создание новой военной техники и вооружений, разработка новой формы для военнослужащих, вопросы совершенствования системы медицинского обеспечения Вооружённых сил РФ — лишь немногие из них.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть