Лучше бы первые лица страны меньше болтали и больше работали: мнения блогеров

Так считают 64% блогеров
12 февраля 2013  08:58 Отправить по email
Печать

В интервью «Русской службе новостей» Дмитрий Песков заявил о том, что Владимир Путин, как и глава его администрации Сергей Иванов, разделяют общие идеи. Следовательно, ничего удивительного в схожести их выступлений нет. Напомним, скандал вокруг речи Путина вспыхнул после его выступления перед участниками Архиерейского собора РПЦ. Блогеры заметили, что текст его речи практически один в один совпадает с речью главы кремлевской администрации Сергея Иванова, которую он произнес на Всемирном русском народном соборе 1 октября 2012 года. Эксперты ИА REX в статье «Кремлю не хватает спичрайтеров? Может ли Путин повторять тезисы своих подчинённых» обсудили этот скандал и не пришли к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Может ли Путин повторять тезисы своих подчинённых?».

Результаты опроса по теме «Может ли Путин повторять тезисы своих подчинённых?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не может. Они могут повторять тезисы Путина

107

8%

Да, Путин может повторять тезисы своих подчинённых

206

15%

Лучше бы они меньше болтали и больше работали

910

64%

Трудно ответить.

70

5%

Свой вариант ответа.

110

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валентина Ощепкова:

Было бы странно, что у одной команды идеи бы были разные. Что до тезисов, то какой смысл прикидываться, что произносишь свой текст, когда все знают, что тексты готовит администрация. Зачем усложнять себе жизнь.

Александр Павлов:

Повторять надо со ссылками. Повторение слов вышестоящего руководителя обычно сопровождалось словами: как учит нас товарищ; как (на таком-то мероприятии) сказал товарищ. Вариантов накопилось с избытком. Повторение слов нижестоящего тоже надо сопровождать ссылкой типа: Товарищ Сидоров по моему поручению уже сообщал вам об этом, но для тех, кто забыл или не слышал, повторю специально; моё мнение по этому вопросу уже озвучивал товарищ Сидоров (на таком-то мероприятии). Всё просто, но бывают компьютерные сбои. Технике нельзя доверять, может подставить.

Игорь Коломейцев:

Любому руководителю масштаба от замминистра и выше материалы для докладов готовят референты, они пользуются всякими источниками, в том числе и тезисами из окружения руководителя. Это в порядке вещей, ничего удивительного в этом нет.

Владимир Беркович:

Когда цитируешь слова другого, надо приводить ссылку на источник, иначе это плагиат чистой воды. А вообще , уважающий себя и аудиторию человек, излагает собственные мысли, а не то, что напишет и подсунет прислуга

Алексей Павлович:

Леонид Ильич Брежнев в сентябре 1982 года совершил визит в Баку. Визит планировался тщательно как торжество Алиева-старшего. Были и пионеры, и местная «хлеб-соль» и речь любимого вождя. Но вот вместо текста речи к Ильичу попал вариант речи Алиева. И Леонид Ильич начал её зачитывать (в прямом эфире на трёх телеканалах). Остановился он на 12-й минуте, где были славословия в его адрес. Не таким уж дураком был Брежнев, он посмеялся и обратил всё в шутку. Говорят, наказали многих. Путин, зачитав речь Иванова, доказал, что до Ильича ему еще далеко. Вместо шутки вышел провал.

Дмитрий Радченко:

Вообще-то, несмотря на очевидную ошибку или халтуру спичрайтера (я полагаю, он уже уволен), косяк исключительно на совести товарища Пескова. Это его работа — следить за тем, чтобы президент не сморозил в речи какую-нибудь глупость. Так я бы ещё и Пескова уволил, хоть он и лояльный по самое не хочу, и не умеет краснеть — а это ценное качество при нынешней власти. С другой стороны, никаких таких «универсальных идей» в речах что Иванова, что Путина при ближайшем рассмотрении не обнаруживается. Что там, собственно, разделять?

Добавим, что опрос проводился с 5 по 11 февраля. В нём приняли участие 1403 блогера, оставив 212 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что кремлёвским спичрайтерам просто лень работать, генерировать креатив по каждому поводу — отсюда и повторы. «Однако если повторы предлагаются президенту после того, как текст уже использовал его подчинённый, глава администрации — это тревожный политический симптом. Если бы было наоборот — Иванов произнёс те же тезисы, но после Путина — было бы и приемлемо, и гармонично. И никакого плагиата. К примеру, когда Иванов начнёт употреблять термин „скрепы“ вслед за Путиным — это хорошо. Но когда Путин озвучит „скрепы“ после Иванова — это плохо», — отмечает эксперт.

«Профессиональный спичрайтер, работающий при власти — это, по большому счёту, не механический составитель текстов. Это разработчик эксклюзивных, неординарных, ярких идей, причём совпадающих с мыслями самого объекта. И тогда песня льётся сама собой. Работу творчески мыслящего помощника видно быть не должно, его подсказки для клиента предельно органичны. Зато работа тех, кто просто работает за деньги и пишет просто складные предложения — всегда на виду, лезет из всех щелей. Чтобы облегчить работу всем, надо чтобы стратегический креатив шёл исключительно от одного президента, а все его подчинённые должны просто повторять (и выполнять) уже сказанное. И никакой самодеятельности, и как можно меньше лишних интервью, больше времени практической работе», — резюмирует политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть