Лавров: США не могут в одиночку сделать хоть что-либо в Афганистане

Соединённые Штаты уже физически не в состоянии решить ни одну проблему, хотя остаются крупнейшей и наиболее мощной военной, экономической и финансовой державой, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
10 февраля 2013  19:14 Отправить по email
Печать

США не в состоянии в одиночку решать проблемы, возникающие в Афганистане. Об этом 10 февраля заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«США не могли и не могут в одиночку хоть что-то сделать в Афганистане. Правда, и в составе коалиции они мало, что могут сделать: террористическая опасность никуда не делась, а наркотическая угроза увеличилась в разы, если не на порядки. Они не могут решить проблемы, связанные с распространением терроризма, ОМУ, наркотрафиком, организованной преступностью», — сказал министр в интервью телеканалу «Россия».

Он высказал мнение, что Соединённые Штаты «уже физически не в состоянии решить ни одну проблему, хотя остаются крупнейшей и наиболее мощной военной, экономической и финансовой державой». «Недаром Барак Обама (президент США — ред.), выступая в конце января этого года с посланием к Конгрессу, сказал, что США будут стремиться решать любые проблемы обязательно в сотрудничестве с международными партнёрами», — напомнил Лавров.

Вместе с тем, глава российского МИД отметил, что пока в Афганистане находятся Международные силы содействия безопасности, они «хоть что-то пытаются делать». «Да, безуспешно, но без них было бы в разы хуже. Если бы их там не было, то поток наркотрафика вырос бы ещё больше, а террористическая угроза выплеснулась бы через границы Афганистана в Центральную Азию и оттуда к нам, особенно на Северный Кавказ», — подчеркнул он.

По словам Лаврова, России в данной ситуации стоит «руководствоваться не принципом „назло Америке отморозим уши“, а своими прагматическими интересами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть