США согласились сотрудничать с РФ по делам о насилии над приёмными детьми

В ответ на письмо Александра Бастрыкина американская сторона выразила готовность сотрудничать со Следственным комитетом при расследовании преступлений, совершённых американскими приёмными родителями в отношении российских детей
8 февраля 2013  15:28 Отправить по email
Печать

Американская сторона выразила готовность сотрудничать со Следственным комитетом РФ при расследовании преступлений, совершённых американскими приёмными родителями в отношении российских детей. Об этом 8 февраля сообщает пресс-служба российского ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Уточняется, что двумя днями ранее представители Следственного комитета в ходе рабочей встречи передали представителям Минюста США письмо своего начальника Александра Бастрыкина, затем оно поступило генеральному прокурору США Эрику Холдеру.

«По результатам рабочей встречи американская сторона выразила готовность сотрудничать по уголовным делам о преступлениях, совершённых в отношении усыновленных из России несовершеннолетних», — говорится в сообщении.

В Следственном комитете напоминают, что не так давно Александр Бастрыкин пригласил Эрика Холдера к диалогу в вопросах расследования подобных уголовных дел.

В настоящее время в Следственном комитете расследуются уголовные дела, возбужденные по фактам применения на территории США насилия в отношении несовершеннолетних Сергея Наконечного, Никиты Хорьякова, Дмитрия Яковлева, Ксении Антоновой, Елены, Сергея, Леонида и Кристины Живодровых, Даниила Кричуна, Ильи Каргынцева, Анны Почётной, Ивана Скоробогатова, Максима Бабаева.

Напомним также, что с 1 января 2013 года в России вступил в силу вступил в силу «закон Димы Яковлева», ставший ответом на принятый в США «акт Магнитского» В качестве одной из ответных мер российской стороной введён запрет на усыновление детей гражданами США, связанный с многократными случаями издевательств американских родителей над приёмными детьми из России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть