Медведев призвал бороться с плагиатом в научных работах

«Количество липовых кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы. Дальнейшее развитие науки по такому пути будет означать просто дискредитацию присвоения учёных степеней и званий», — заявил премьер-министр на встрече с экспертами Открытого правительства
6 февраля 2013  17:58 Отправить по email
Печать

Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил о необходимости ужесточения борьбы с плагиатом в российском академическом сообществе. На встрече с экспертами Открытого правительства 6 февраля премьер предложил принять меры по повышению контроля над качеством научных работ, сообщает корреспондент ИА REX.

«Количество липовых кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы. И то, что сейчас эта тема стала обнажаться, я не вижу в этом ничего плохого. Я считаю, что это абсолютно правильно, потому что дальнейшее развитие науки по такому пути будет означать просто дискредитацию присвоения учёных степеней и званий», — сказал Медведев.

Поспособствовать борьбе с плагиатом, по мнению премьера, сможет публикация всех диссертаций в открытом доступе. Кроме того, Медведев предложил разработать специальные программы, которые смогут определять источники цитирования или отсутствие цитирования в научных работах.

Указанные меры глава правительства предложил распространять не только на диссертации, но и на студенческие работы. «Мы знаем, как студенты многие пишут свои труды, как готовятся курсовые работы. Но всё же закладывается в молодые годы, и если человек в 17-18 лет совершенно не утруждается тем, чтобы написать свой курсовик, а просто передирает всё из интернета или опять же что-то компилирует, то он и дальше так работать будет», — отметил он.

Скандал вокруг «липовых» диссертаций разгорелся в ноябре 2012 года, когда выпускники СУНЦ МГУ обнаружили в диссертации директора Андрея Андриянова несуществующие публикации. Впоследствии в его работе, а также в работах других диссертантов, защищавшихся в том же диссертационном совете МПГУ, был обнаружен плагиат. Авторы фиктивных диссертаций были лишены научных степеней. Председатель Адиссертационного совета Александр Данилов, который одновременно занимал пост зампредседателя Всероссийской аттестационной комиссии по истории, был отправлен в отставку со всех постов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть