Цены на бензин в России повысятся на 14%

Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак. Эксперты связывают такой скачок с повышением акцизов
5 февраля 2013  18:13 Отправить по email
Печать

По словам министра энергетики России Александра Новака, рост цен на топливо в 2013 году составит от 13% до 14%.

Григорий Бирг, Юлия Войтович, эксперты Инвесткафе:

По данным российского топливного союза в 2012 году розничные цены на бензин выросли на 6-7%, цены на дизельное топливо увеличились на 12-13%. Причем официальная годовая инфляция составила 6%, акцизы в среднем за год выросли на 7%.

Рост цен на бензин в 2013 году вполне оправдан и логичен. В РФ расходы, связанные с производственным процессом, не являются основной составляющей цен на топливо. Около 60-65% в структуре цены бензина занимает налоговая нагрузка.

По прогнозам Российского топливного союза, рост акцизной ставки с 1 января 2013 года в среднем может привести к росту цен на бензин на 1,7 руб. Соответственно, только до июля 2013 года стоит ожидать, что цены на 92-й бензин вырастут с текущих уровней в среднем на 5,7%, до 30 руб за литр. Цены на 95-й бензин вырастут на 5,1%, до 32,47 руб за литр. Далее с ростом акцизов на бензин и дизтопливо с 1 июля 2013 года также можно ожидать роста цен.

С 1 января 2013 года существенно вырастут акцизы на бензин классов 3 и 4, а также на дизтопливо всех классов. Во 2-м полугодии предусмотрен незначительный рост акцизов на бензин класса 4, повысится налог на класс 5, несущественно вырастут акцизы на дизельное топливо класса 4 и 5. Причем за счет того, что розничные цены на бензин зависят не только от инфляции, но и от ставки акцизов, можно сделать вывод, что цены на бензин будут расти более высокими темпами, нежели на другие потребительские товары.

Кроме того, напомню, что в 1-м полугодии 2012 года нефтяные компании не имели права повышать цены, испытывая административное давление перед выборами. И потому именно со 2-го полугодия розничные цены на бензин стали расти. Требуемая доходность в рознице составляет 15-20%, в то время как наши нефтяные компании были вынуждены работать с единичной маржой, и лишь в конце 2012 года компании начали выходить на нормальную прибыль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть