Путин: Российские компании готовы участвовать в развитии энергетики Венгрии

Российские компании готовы принять участие в модернизации электростанций и строительстве новых объектов энергетики в Венгрии, заявил президент России Владимир Путин на встрече с венгерским премьером Виктором Орбаном
31 января 2013  22:54 Отправить по email
Печать

Российские компании готовы принять участие в модернизации электростанций и строительстве новых объектов энергетики в Венгрии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном 31 января, сообщает корреспондент ИА REX.

«Наши компании готовы принять участие в расширении действующих станций, в строительстве новых электростанций», — сказал российский президент.

Единственной атомной станцией в Венгрии на сегодняшний день является АЭС «Пакш», построенная при содействии российских специалистов и запущенная в 1982 году. Дочернее предприятие «Росатома» ОАО «ТВЭЛ» реализует программу продления срока эксплуатации станции и повышения мощности четырёх её энергоблоков с 1,76 до 2 гигаватт. Сегодня АЭС «Пакш» обеспечивает около 40% всей потребности Венгрии в электроэнергии.

В ходе встречи Путин также поблагодарил венгерского премьера за поддержку проекта газопровода «Южный поток», часть маршрута которого пройдёт по территории Венгрии. По его словам, совокупный объём инвестиций в экономику Венгрии при реализации проекта составит примерно 610 млн евро. Кроме того, добавил Путин, «Южный поток» обеспечит дополнительный доход в бюджет венгерского государства за счёт оплаты транзита и «улучшит газоснабжение страны».

Орбан со своей стороны выразил надежду, что «Россия окажет ощутимую поддержку в расширении энергетической системы Венгрии, в том числе включая технологии мирового уровня».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть