Бандера и Шухевич исчезли из украинских экзаменационных тестов

Министерство образования Украины удалило имена украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича из списка личностей, о которых необходимо знать при оценке украинского исторического прошлого.
25 января 2013  11:27 Отправить по email
Печать

Министерство образования Украины удалило имена украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича из списка личностей, о которых необходимо знать при оценке украинского исторического прошлого. Об этом говорится в украинских СМИ и информагентствах, сообщает корреспондент ИА REX.

По сообщениям СМИ, из «внешнего независимого тестирования» были убраны имена лидера Организации Украинских Националистов Степана Бандеры и командира Украинской Повстанческой Армии Романа Шухевича. Представители Министерства образования Украины пока не комментируют появившуюся информацию.

Министр образования Украины, Дмитрий Табачник, неоднократно критиковал учебники по истории Украины, написанные и изданные в 90-е годы, в которых, по его мнению, возвышали фигуры Бандеры и Шухевича. В 2012 году из новых учебников по истории Украины исчез раздел, посвящённый деятельности УПА.

Напомним, лидеров ОУН и УПА Степана Бандеру и Романа Шухевича неоднократно обвиняли в пособничестве нацистским войскам и коллаборационизме. По словам историков, Бандера являлся прямым ставленником Третьего Рейха. Вместе с тем, украинские историки настаивают на том, что Бандера боролся за освобождение Украины как от коммунистической диктатуры, так и от нацистской власти, и соблюдал интересы сугубо украинской стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть