Рогозин предложил упростить для россиян прохождение границы с Абхазией

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин считает нужным рассмотреть возможность упрощения процедуры прохождения контроля на российско-абхазской границе для граждан России, проживающих на территории республики
20 января 2013  20:58 Отправить по email
Печать

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин считает нужным рассмотреть возможность упрощения процедуры прохождения контроля на российско-абхазской границе для граждан России, проживающих на территории республики. Об этом он заявил 20 января во время посещения готовящегося к вводу в эксплуатацию пункта пропуска «Адлер» на границе с Абхазией.

По словам Рогозина, специфика данного участка состоит в том, что «на той стороне проживает много граждан России, то есть государственная граница проходит между гражданами одной страны».

«Я хочу понять, есть ли понимание у соответствующих служб этой необычной ситуации — раз. Во-вторых, можем ли мы здесь применять иные правила прохождения границы, более облегчённые, чем те, которые применяются на обычной границе», — сказал Рогозин.

Он отметил, что Россия продолжит осуществлять полный контроль за ввозом грузов из Абхазии, но условия пересечения границы гражданами РФ при этом могут быть пересмотрены.

«Если пересекающий границу гражданин уже получил паспорт РФ, то мы же не можем применять правила „стоп- листов“, которые мы применяем в отношении неграждан или граждан иностранных государств», — сказал вице-премьер.

Он выразил мнение, что упрощение требований к российским гражданам ускорит процедуру прохождения пограничного и таможенного контроля, а также снизит сезонную напряжённость на российско-абхазской границе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть