Конфликт в Мали: кто стоит за сепаратистами и исламистами?

До нынешнего конфликта Республика Мали уже трижды переживала попытки восстания против власти.
17 января 2013  15:03 Отправить по email
Печать

До нынешнего конфликта Республика Мали уже трижды переживала попытки восстания против власти. Об этом заявил заведующий Центром исследования российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки РАН, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Мали в 1997–2001 гг. Евгений Корендясов 17 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Что происходит сегодня в Мали?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Непривычным для Мали является раскол вооружённых сил. Это не первый переворот в Мали, но в предыдущие разы дело заканчивалось через месяц. Центральный вопрос — вопрос сохранения территориального единства. Страна расколота надвое. 17 января исполняется год с того момента, как политика военной группировки начали очередное восстание против власти. Первое такое восстание было в 1962 году, но было подавлено, в 90-х годах повторное восстание было урегулировано. Но в 2006 году началось уже третье восстание, которое также было урегулировано путём переговоров», — сообщил бывший посол.

По его словам, север страны населён туарегами, имеющими несколько специфическое представление об исламе: «Туареги — народ, который прибыл на Север Африки непонятно откуда. В IV веке они были вытеснены арабами в пустыню Сахару. Их главное занятие — караванная торговля, животноводство. Туарегов — от 1,5 до 2 млн человек. Народ этот очень интересный — они прекрасно приспособились к жизни в суровых условиях пустыни. Они болезненно привержены к независимости, не столько в качестве национальной независимости, но и на уровне кланов. Существует 8 родоплеменных организаций. Что их сплачивает, помимо культурных традиций? Общий язык тамашек, а также ислам. Но религия здесь своеобразна: с закрытым лицом ходят не женщины, а мужчины, и женщины играют активную роль в общественной жизни, превалируют браки с одной женой, многожёнство не приветствуется. После независимости туарегский народ оказался в 5 странах. Наибольшая группировка проживает в Нигерии, далее идёт Мали, Алжир, Ливия и Великобритания. Народ жестоко сопротивлялся французам-колониалистам».

Специалист уверен в том, что причиной нынешнего конфликта стала длительная засуха в регионе и отказ от караванной торговли: «Причина их нынешних выступлений — частые и длительные засухи, а также свёртывание караванной торговли. Всё это заставило их спускаться к югу, в зону проживания северных людей, что не могло не обострить борьбу за средства к существованию. Нынешнее восстание носит ряд особенностей: ослабление малийской государственности, организованность, и главное — то, что оказалось, что лидеры движения туарегов оказались под влиянием исламистских и салафитских группировок. В апреле 2012 года они объявили о независимости 60% территории Мали. Однако не все туареги поддержали это. Большую роль сыграли события в Ливии: это роль и идеологическая. Муамар Каддафи включал в состав армии туарегов. В течение 9 месяцев никаких столкновений между повстанцами и регулярной армией не было. На деле произошла недооценка замыслов повстанцев, руководимых салафитскими и исламистскими силами, которые подняли знамя борьбы также за провозглашение Мали страной, живущей по законам шариата. Если бы не вмешательство французской армии, они бы захватили столицу в течение недели и начали бы контролировать страну. Закрепление или утверждение экстремистских сил началось с начала 2000 года. Основными из них оказались беженцы из Алжира. Сейчас во многих руководящих органах исламистских организаций вы можете встретить людей алжирского происхождения».

Напомним, в последние дни в этом западноафриканском государстве резко обострился конфликт, начавшийся в начале марта минувшего года, когда группа военных подняла мятеж в Бамако. Французский военный контингент начал активные действия на территории страны. Эксперты не исключают, что в активном участии Запада кроется стремление завладеть регионом. В начале января 2013 года глава Африканского союза уже призвал НАТО ввести миротворческие войска на территорию Мали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть