Год тюрьмы за расклеивание листовок с портретом человека, похожего на президента Украины, с красной точкой во лбу – это справедливо: мнения

Наказание за портрет президента с красной точкой во лбу, постигло бы автора в любой демократической стране мира
17 января 2013  13:31 Отправить по email
Печать

К году тюрьмы приговорили сумчанина Владимира Никоненко за расклеивание листовок с портретом человека, похожего на президента Украины Виктора Януковича, с красной точкой во лбу. 14 января 2013 года, Заречный райсуд Сум приговорил Владимира Никоненко по ч.2 ст. 296 УК Украины — хулиганство, совершённое группой лиц. В приговоре суда о президенте ничего не сказано. Формулировка более чем бредовая — говорится об изображении лица, «которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено».

ИА REX: Стоило ли наказывать за это деяние? Есть аналогии такой судебной практики в других странах?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Сумской суд поступил адекватно, так как публичное глумление над главой государства, в славянской традиции, обычно заканчивается плохо и для данного руководителя и для возглавляемого им политического режима. Украина, судя по всему, это прекрасно понимает и отдаёт себе отчёт о политических последствиях издевательств над Януковичем, и знает, что может последовать, если закрывать и закрывать глаза на эти издевательства.

Но суд и здесь слегка опустил вожжи: ни в коем случае нельзя было прятаться за формулировки типа «изображение лица, которое вызывает сочувствие», и прямо назвать президента Януковича президентом Януковичем. Только в насквозь идиотской демократической системе требуется доказывать научными методами, с привлечением экспертов, то, что ты видишь своими глазами и слышишь своими ушами — в этом самое слабое место самой системы.

В России, в аналогичных ситуациях, наблюдаются бесконечные сомнения, приводящие на практике к постепенной эскалации процесса: сначала Путина публично назвали «Вовой», после этого публично сожгли его портрет. Если таких сюжетов накопится больше, тогда количество начнёт неизбежно переходить в качество. Жёсткий ответ власти — единственная адекватная форма реагирования в преступлениях такого рода. Это не относится только к Януковичу и Путину — это относится к любому руководителю любой страны во все времена.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Поскольку в приговоре суда вообще ничего не сказано о президенте, то остаётся вспомнить правовую практику в Одессе. Однажды нарядом милиции был задержан человек в ночном чёрном камуфляже, в берцах, что рисовал аэрозолем по трафаретам нечто неустановленное. Претензии были у милиции и у ЖЭК, смета на закраску была немалой. Судом, в результате работы адвоката, было проведено следующее по содержанию заседание:

— Вы украинский националист?

— Никак нет, Ваша Честь!

— 120 гривен штрафа, свободны!

Будь в Украине нормальная практика прецедентного права — сумчанину повезло бы в большей степени. А так — он не смог обеспечить себе высококвалифицированную и эффективную защиту. Это вопрос не политический, а личный. И если у сумчанина есть единомышленники, то это их недоработка. А если он был один — ему не стоило быть одному.

Лариса Бельцер-Лисюткина:

Да, в Германии его бы тоже посадили. Это 100% статья, причем серьёзная. Она формулируется типа «угрозы и призывы к убийству». Но если это первоходок, то статья была бы условной. В Германии ведётся юридическое просвещение населения на многих ТВ каналах. И такие случаи, в том числе и в интернете, обсуждаются очень часто.

Александр Хохулин, журналист:

Публичные призывы к убийству любого гражданина страны должны быть наказуемы. Тем более — действующего президента. Для меня — это абсолютно понятно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть