Путин обеспокоен экономическими показателями конца 2012 года

«Окончательных цифр за декабрь пока нет, возможно, они окажутся более обнадёживающими, но результаты ноября вселяют определённое беспокойство. По оценкам Минэкономразвития, годовой рост ВВП замедляется», — сказал президент на совещании по экономическим вопросам
16 января 2013  18:10 Отправить по email
Печать

Экономические показатели конца 2012 года в России вселяют определённое беспокойство. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 16 января, передаёт корреспондент ИА REX.

«Настораживает скачущая динамика экономических показателей в течение года. Окончательных цифр за декабрь пока нет, возможно, они окажутся более обнадёживающими, но результаты ноября вселяют определённое беспокойство. По оценкам Минэкономразвития, годовой рост ВВП замедляется», — сказал Путин.

По его словам, в ноябре рост ВВП составил всего 1,2%, тогда как за первые месяцы прошлого года составлял 4,9%. Во II квартале в целом рост ВВП составлял 4%, а в третьем — упал до 2,9%, отметил глава государства.

Он добавил, что «подобную затихающую динамику демонстрируют и промышленное производство, и инвестиции, наблюдаются проблемы и в сельском хозяйстве». «Я уже говорил о засухе, посмотрим, что там будет дальше происходить», — сказал Путин. В то же время, он высказал уверенность, что Россия по-прежнему «в состоянии обеспечить себя зерном и даже сохранить значительный экспортный потенциал».

По мнению президента, заминку экономического роста в России можно было бы списать и на внешние факторы, поскольку «вторая половина года была для большинства экономик мира менее успешной, чем первая», но при этом «нужно посмотреть, только ли в этом дело». «Нужно посмотреть на внутренние наши проблемы, на внутренние вопросы, и, что самое главное, — как реагировать на те проблемы, которые возникают и в мировой экономике, и в нашей», — сказал он.

В целом же, по словам Путина, экономические итоги года, согласно предварительным показателям, выглядят «сравнительно удовлетворительно». «По оценке Минэкономразвития, рост ВВП за январь-ноябрь прошлого года составил 3,5%. Год завершился с низкой как по российским, так и по мировым меркам безработицей — 5,4%», — отметил президент. Инфляция, указал он, осталась на «весьма низком уровне» в 6,6%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
17.01.2013 11:27, #4784
Так называемая заминка экономического роста в России (и не только) - явление вполне закономерное. Не так давно Медведев даже предложил создать некий мегарегулятор. Способен ли гипотетический мегарегулятор выполнять свои функции без учета "социально-экономического, социально-политического и социокультурного резонанса взаимодействий коротких, средних и длинных волн в экономике с динамикой социокультурных трансформаций общества и системы управления"; без учета законов социокультурных трансформаций (более 20), которые обусловливают возникновение этих резонансных явлений? - Очевидно, что нет. (Куприянов В.А. К вопросу о взаимодействии и взаимном влиянии волн в экономике и социокультурных трансформаций массового сознания, коллективного поведения и взаимодействия. Доклад на Первом международном политэкономическом конгрессе стран СНГ И Балтии. Москва - 2012.)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть