Проблема договорных матчей не может быть решена никаким законом: мнение

В Госдуму внесён законопроект о борьбе с договорными матчами.
11 января 2013  18:22 Отправить по email
Печать

В Госдуму внесён законопроект о борьбе с договорными матчами. Документ вносит поправки в федеральный закон «О физической культуре и спорте». Теперь тотализаторы и букмекерские конторы онлайн будут отчитываться налоговым органам и спортивным федерациям о выплаченных выигрышах. Верховный суд России заявил, что «концептуально поддерживает» внесенный законопроект.

Можно ли законами бороться с договорными матчами в российском футболе? Насколько актуален такой законопроект?

Григорий Трофимчук, политолог:

Проект актуален для демократической России в той же мере, как эта проблема актуальна для всех «цивилизованных» демократий. Именно по той причине, что это общая проблема для всех, проблема системы в целом – она не может быть решена никаким законом. Договорные матчи – одна из сфер всё той же самой коррупции: на спорте зарабатывают все, кто с ним непосредственно связан по должности, кроме самих спортсменов.

Специальный закон на эту тему – то же самое, что и недавний закон об ответственности спортивных хулиганов («болельщиков»). Закон такого формата по определению выводит проблему из-под общей уголовной юрисдикции, автоматически смягчая ответственность. Было бы намного полезнее карать инициаторов фиктивных спортивных соревнований проверенными методами, для этого существует весь набор криминальных статей, связанных с мошенничеством и т.п. действиями.

Специальный околоспортивный закон имел бы смысл только в одном случае: если бы он на порядок ужесточал наказание за преступление такого рода. К примеру, имея в своём арсенале такие экзотические меры для доказанных преступников как «публичное повешение на перекладине футбольных ворот» (если преступление было связано с футболом), «сбрасывание без лыж с большого трамплина» и «спуск по санному жёлобу без санок» (преступление, касающееся афер в зимних видах спорта) и т.п.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть