МИД: Соглашение об усыновлении не обязывает РФ передавать детей в США

Российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления продолжает действовать, но решение о передаче детей приёмным родителям российский суд принимает на основе действующего в стране законодательства, пояснили в МИД
11 января 2013  15:27 Отправить по email
Печать

Российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления не содержит обязательств российской стороны по передаче детей на усыновление гражданам США. Об этом 11 января заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщает корреспондент ИА REX.

«МИД России обращает внимание на сделанные ранее разъяснения, что 1 января сего года в строгом соответствии с законом „О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод, прав и свобод граждан Российской Федерации“ американской стороне была передана официальная нота с уведомлением о том, что двустороннее соглашение о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей прекращает своё действие», — сказал представитель ведомства.

«Хотели бы при этом подчеркнуть, что вопреки некоторым трактовкам это соглашение не содержит обязательств российской стороны передавать детей американским приёмным родителям. В каждом конкретном случае решение об усыновлении принимает суд на основе российского законодательства исходя в первую очередь из наилучших интересов ребёнка и в строгом соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка. В условиях же введённого „Законом Димы Яковлева“ запрета на усыновление для граждан США трудно представить себе ситуацию, когда будет вынесено судебное решение, противоречащее данной норме», — подчеркнул Лукашевич.

Он также добавил, что МИД «будет продолжать самый плотный мониторинг ситуации с обеспечением в США прав и благополучия приёмных российских детей, задействуя все имеющиеся правовые механизмы, включая положения двусторонней Консульской конвенции 1964 года».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне сообщил, что российско-американское соглашение об усыновлении будет оставаться в силе ещё до первых чисел января 2014 года. По условиям договорённости, действие соглашения истекает спустя один год после того, как одна из сторон уведомит другую по дипломатическим каналам о своём решении прекратить сотрудничество.

Ранее в МИД сообщили, что российские дипломаты 1 января официально передали посольству США в Москве ноту с уведомлением о прекращении действия соглашения об усыновлении в связи со вступлением в силу с этой же даты федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Напомним, так называемый «закон Димы Яковлева», подписанный президентом России 28 декабря, стал ответом на принятый в США «акт Магнитского», который вводит визовые санкции против россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. В качестве одной из ответных мер российской стороной введён запрет на усыновление детей гражданами США, связанный с многократными случаями издевательств американских родителей над приёмными детьми из России. При этом установлен запрет на деятельность в РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление гражданам США. Кроме того, от имени России прекращено действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть