Какие фильмы должно поддерживать государство: мнения

Как и какие фильмы нужно финансировать из бюджета?
10 января 2013  10:42 Отправить по email
Печать

Кино дали новый бюджет более 5 млрд. рублей. Правительство РФ в 2013 году выделит из федерального бюджета 5,344 млрд. рублей на поддержку российского кинематографа. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кабмина. Данный документ утверждает правила предоставления субсидий Министерством культуры России организациям кинематографии. Выделенные деньги должны пойти на финансовое обеспечение и возмещение расходов, связанных с производством, прокатом и показом фильмов. В постановлении отмечается, что средства будут выделяться на производство фильмов социально значимой тематики, телевизионных сериалов, документальных, научно-популярных и анимационных фильмов. Кроме того, часть средств будет вложена в кинофестивали, мастер-классы, семинары, выставки и показы зарубежных кинолент в России.

ИА REX: Какие фильмы должно поддерживать государство?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Творец в идеале всегда должен быть голодным и на ножах с властью. Именно так создается великое кино. А когда мастер властью прикормлен, то вместо настоящего произведения слышен и виден только громкий пиар. В советские времена если режиссёр попадал во властную идеологическую обойму, то власть не только осыпала его дарами, но и пылинки сдувала, понимая, что без этого художника будет несостоятельна. Но ведь пробивались и таланты, необласканные советской властью. Вспомним того же Тарковского. Российское кино сегодня — жалкое зрелище, к моему великому сожалению. Думаю, что режиссёрами потеряна страна, артисты не знают тот образ человека, который составляет основу существующего социума, как гаранта сегодняшней жизни страны. На мой взгляд, финансировать нужно только авторское и детское кино. Ну и молодым режиссерам есть смысл помочь на первых порах. Раньше целая студия имени Горького на детей и юношество работала. Все остальные режиссёры пусть ищут спонсоров для своих бездуховных опусов.

Александр Хохулин, журналист:

Согласен с тем, что отечественное кино надо поддерживать любой ценой. Спрашивать с кинематографистов, но деньги давать. Российское кино, которое пока проигрывает Голливуду по всем статьям, сегодня на раздорожье. Обогнать американцев в многомиллионных блокбастерах вряд ли удастся, и я не уверен, что это главная задача. Зато в последнее время попадались отличные «экземпляры» малобюджетных авторских фильмов. В которых часто ощущаются традиции отечественного кино, как по мне — далеко не самые плохие. Разумеется, надо создать условия, при которых с этой лучшей частью российского кино сможет познакомиться большее количество россиян, перекормленных поп-культурой. То есть поддерживать и защищать надо, как пишется в конце статьи. Отнюдь не только «из любви к искусству», а для сохранения собственной самоидентичности.

Роман Лискин, журналист:

Не нужно открывать прямое бюджетное финансирование кинопродукции. Участвовать государство может и должно разными государственными деривативами,, в качестве гарантий банкам. Создание фильма это такая же форма бизнеса, как стартап. Банки, позаботятся о качестве выданных кредитах и гарантиях возврата, привлекая для анализа опытных экспертов в области киноискусства и кинопроката. Конечно, министру культуры, под свои полномочия и репутацию нужен его личный фонд для финансирования авторских фильмов. О необходимости и расходов такого фонда достаточно определиться на министерской коллегии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть