В Грузии митингующие потребовали отставки президента Михаила Саакашвили

В Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Зугиди и многих других грузинских городах прошли митинги с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили.
5 января 2013  08:40 Отправить по email
Печать

В Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Зугиди и многих других грузинских городах прошли митинги с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили. Акции протеста организовали политические и общественные организации, ранее инициировавшие сборы подписей в пользу процесса импичмента действующему президенту Грузии, сообщает корреспондент ИА REX.

По некоторым данным, в Тбилиси у дворца Саакашвили собрались несколько сотен протестующих. Организаторы зачитали ультиматум с требованием отставки Михаила Саакашвили. В противном случае митингующие пообещали и далее митинговать у дворца.

Ультиматум был подписан множеством политических организаций — «Тетреби» («Белые»), «Солидарность за справедливость», «Единодушие за права общественности», Союз православных родителей, Грузино-осетинская миссия, НПО «Спаси жизнь», и многие другие. Всего свои подписи под манифестом поставили около 50 организаций.

Организаторы акции в Тбилиси анонсировали новую акцию протеста, которая состоится днём 5 января на проспекте Руставели, у бывшего здания парламента Грузии.

Напомним, 20 января исполняется 5 лет со дня второй инаугурации действующего президента Грузии Михаила Саакашвили. Согласно закону, Саакашвили не имеет права баллотироваться на пост президента более двух раз. Осенью 2013 года в Грузии пройдут президентские выборы. Осенью 2012 года на выборах в парламент Грузии победу одержало оппозиционное движение «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ВАК
Карма: 47
05.01.2013 10:27, #4686
Одновременно в разных странах мира произошла естественная смена парциальных социокультурных поколений. Именно это и вызвало всплеск протестной активности населения стран Азии, Африки, Европы, Америки, России в 2011 году. Протест нарастает и в Грузии. Эмоциональное состояние этого поколения (2011-2037) характеризуется как презрение и неприязнь вплоть до ненависти, которое усилено чувством несправедливости и ростом психического напряжения в условиях анархического политического режима 1985-2024 гг. Ненависть вспыхивает спонтанно. Нормативная численность парциального социокультурного поколения составляет 2/7 от общей численности населения. Характерные примеры: на митинге 11 сентября с.г. в Барселоне за независимость Каталонии приняли участие 2 миллиона человек при общей численности населения Каталонии 7 миллионов; в Шотландии 29 % населения, в основном молодежь, выступает за отделение от Англии. С учетом психического "заражения" общая численность протестующих возрастает до 69 % всего населения. Одновременно число сторонников действующей власти снижается до 6.25 %. Например, нормативная численность парциального поколения в России составляет порядка 40 млн, а с учетом "заражения" число недовольных возрастет примерно до 97 млн. Сдержать такой напор невозможно, но процесс можно регулировать, опираясь на законы социокультурных трансформаций (более 20). О ситуации см. http://cksi.ru/list-of-articles/64-din-samoismen12 др. статьи и словарь терминов.
А.Фоменков
Карма: 21
05.01.2013 10:58, #4687
Миша, давай, до свиданья!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть