Президент Киргизии в 2012 году заработал для своей страны более 4,5 млрд. долларов

Самым щедрым инвестором, кредиторов и грантодателем для Бишкек оказалась Москва
3 января 2013  14:19 Отправить по email
Печать

Уходящий 2012 год оказался насыщенным для Киргизии с точки зрения международных контактов и визитов высокопоставленных гостей, пишет 2 января «Центразия». Это был первый полный календарный год нахождения у власти президента Алмазбека Атамбаева. По подсчётам информационного агентства КирТАГ, за этот год Киргизия добилась грантов, кредитов и инвестиций более чем на 4 млрд. долларов. Кроме того, республике были списаны крупные долги.

Отстаивать интересы государственного бюджета Атамбаев начал сразу же после новогодних праздников. 12 января 2012 года он совершил свой первый официальный визит в Турцию, в ходе которого Киргизии был списан долг в размере 51 млн. долларов. В июне того же года правительства двух стран подписали кредитное и грантовое соглашения о предоставлении Бишкеку кредита в размере 100 млн. долларов и гранта на сумму 6 млн. долларов.

В августе Бишкек посетил глава соседнего Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во время встречи с киргизским коллегой он сообщил, что Киргизия сможет закупить в Казахстане 200 тыс. тонн зерна, 100 млн. кубометров газа по льготным ценам. Кроме того, Назарбаевым было обещано 100 млн. долларов в качестве взноса Казахстана в совместный инвестиционный фонд развития.

Однако это всё это не идёт ни в какое сравнение с итогами визита в Бишкек президента России Владимира Путина 20 сентября 2012 года. Стороны подписали соглашения о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1. Эксперты оценивают стоимость обоих проектов в 4 млрд. долларов. Кроме этого Киргизии был списан долг перед Россией в размере 489 млн. долларов. Также Москва выделила Бишкеку грант в размере 25 млн. долларов на поддержку бюджета. Соглашение об этом было подписано «на полях» XI заседания совета глав правительств ШОС в Бишкеке 5 декабря 2012 года.

Таким образом, в 2012 году Россия и Турция списали Киргизии 540 млн. долларов внешних долгов, а инвестиции, которые будут привлечены в страну, составят 4 млрд. долларов.

Как считает политолог Марат Казакпаев, в целом, 2012 год оказался для Киргизии весьма успешным в области международных отношений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Кроме того, что некоторые государства списали госдолги, начался запуск энергетических проектов. Визиты в зарубежные страны оказались плодотворными, единственное, все эти поездки сходились к тому, что Кыргызстан выпрашивал деньги. Это неправильно», — отметил политолог.

Тем не менее он считает, что авторитет страны в глазах мирового сообщества поднялся по сравнению с 2011 годом. «Страна идёт по демократическому курсу. Однако Кыргызстан во внешней политике взял курс на Россию, об этом президент сам не раз заявлял, поэтому здесь такое двоякое мнение складывается. В целом, страна вышла в открытое мировое сообщество, и это большой плюс», — подчеркнул Казакпаев.

Отметим, что экономические показатели Киргизии в 2012 году оказались самыми слабыми на пространстве СНГ: весь год республика демонстрировала отрицательный рост ВВП по отношению к аналогичным периодам 2011 года. По словам президента Атамбаева, это связано с проблемами на золотодобывающем предприятии «Кумтор», чья работа оказывает существенное влияние на ВВП Киргизии. Глава государства уверен, что по итогам года страна продемонстрирует положительный рост главного экономического показателя.

В наступившем году Бишкек также ждёт притока инвестиций. В частности, под занавес 2012 года стало известно, что российский «Газпром» приобретёт компанию «Кыргызгаз» за символическую сумму в 1 доллар с условием провести модернизацию газовой инфраструктуры республики. Сделка намечена на 1 квартал 2013 года, но уже сейчас «Газпром» пытается добиться от казахстанских партнёров более низких, чем в 2012 году, цен на «голубое топливо» для Киргизии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть