Может ли Сердюков сбежать заграницу и кто должен за это отвечать: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о дальнейшем развитии событий вокруг экс-министра обороны Анатолия Сердюкова
29 декабря 2012  11:37 Отправить по email
Печать

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков бесследно исчез. Он пропал из поля зрения сразу после его отставки, произошедшей на фоне скандала в «Оборонсервисе», где выявлены хищения на несколько миллиардов рублей. «Несколько его личных мобильных телефонов не отвечают, квартиры пустуют», — рассказал один из близких помощников экс-главы Минобороны. По словам экс-сотрудника аппарата Минобороны, «министр, вероятно, уже покинул Россию, причем сразу после разговоров с высшим руководством страны, которые состоялись после его отставки ». «В Главном управлении кадров мне говорили, что у Сердюкова есть служебные паспорта на разные фамилии. Но точно об этом может сказать только начальник ГУК генерал-полковник Николай Горемыкин, но он, конечно, будет молчать», — приводит «Аргументы недели» слова бывшего сотрудника.

ИА REX: Может ли Сердюков сбежать заграницу и кто должен за это отвечать?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Анатолий Сердюков вполне мог не сбежать, а уехать на отдых (лечение, учёбу и т.п.) за границу как обычный гражданин РФ, для этого нет никаких препятствий ни с той, ни с другой стороны: в «списке Магнитского» его фамилии нет, российским судом он также к ответственности не привлекался. Людская молва, при этом, препятствием считаться не может – мало ли чего наговорят люди из-за своего юридического нигилизма?

Что же касается секретов, которыми он мог обладать в силу последнего места службы, то отъехавший в своё время Борис Березовский обладал аналогичными тайнами как секретарь Совета Безопасности, однако специфическая информация отъезду не помешала. Видимо, потому, что в российских структурах нет такой информации, которая стала бы для Запада новостью.

Отсутствие Сердюков на людях объясняется предельно скучно и просто: его попросили сидеть тихо, пока не остынет общественный интерес к нему лично, пока не пройдут затяжные русские праздники. Лёгкий тест – с переходом на должность советника – для бывшего министра не прошёл, пресса бросилась грызть со всех сторон, народ опять заволновался, поэтому посоветовали обождать ещё.

Даже если допустить вариант конкретного, однозначного оседания Анатолия Эдуардовича за рубежом, то и это станет сенсацией всего на несколько дней, так как ни Батурина, ни Лужков, ни остальные аналогично отъехавшие уже не вызывают у населения РФ никаких ярких эмоций. Мягкая эмиграция Сердюкова может иметь смысл только в одном случае: действующая власть в России не навсегда, а вот любая следующая вполне может привлечь и его, и таких, как он, по полной программе, чтобы взять хороший политический старт в глазах населения страны.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Думаю, что в рамках указаний главы страны Владимира Путина, по поводу ответственности чиновников всех мастей (эта тема активно муссируется в СМИ), если, конечно, таковые в реальности существуют, отыскать Сердюкова будет довольно легко. Также как и многих других, обворовавших Россию и вывезших капиталы за границу. И здесь нужно брать пример с израильских спецслужб, которые отлавливают нацистских преступников в других странах, несмотря на подданство и срок давности. А такие возможности у России есть, да и желающих активно посодействовать поиску всяческих негодяев тоже найдется немало, в том числе и за границей. Недавно в Гватемале поймали миллиардера, основателя одной компании в области программного обеспечения по подозрению в убийстве. Задержали его по наводке хакера, который "пробил" местонахождение подозреваемого. В нашем случае осталось клич пустить и выдать соответствующие полномочия.

Александр Белковский, журналист:

В стране, где правит бал беззаконие, преступники чувствуют себя прекрасно. У них всюду есть информаторы, которые предупреждают о возможных неприятностях, например, о вызове к следователю. Преступники могут в любое время выехать из страны, "исчезнуть из поля зрения" и т.д. Не уезжают и не "пропадают из поля зрения" лишь те, кого сдали подельники. Яркий пример - премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Про Сердюкова ходят всяческие слухи. Что он пытался натравить на следователей спецназ ГРУ, за что и был собственно отстранён. Что живёт этажом ниже женщины, на обыск которой и вызывал спецназ ГРУ. Что умышленно разваливал всё и вся ради босса, а босс - агент США, которому мало своей власти, а хочется ещё и "немножко shitь", как в анекдоте про еврея-царя. В общем - слухи даже не ходят табунами, а скачут Пегасами. Это выгодно оппозиции, ведь "питерский мебельщик" это живой и яркий компромат на Путина, как Троцкий был компроматом на Сталина.

На деле - Сердюкова как секретоносителя, вполне могли изолировать на период смены кодов и доступов управления, как минимум. А может и на более долгий срок. Ведь если он действительно применил силу к законности, то с него станется и Кремль разбомбить. А поскольку ныне механизмы общественного контроля отставленных руководителей не те, что при коммунистах, то гораздо проще персонажа спрятать. Скорее всего, это и было сделано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть