«Закон Димы Яковлева» не отменит усыновлений, по которым уже принято решение суда

Действие «закона Димы Яковлева» не будет распространяться на российских детей-сирот, решение об усыновлении которых американцами уже принято судом, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
28 декабря 2012  19:42 Отправить по email
Печать

Действие «закона Димы Яковлева» не будет распространяться на российских детей-сирот, решение об усыновлении которых американцами уже принято судом. Об этом 28 декабря сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В интервью «Русской службе новостей» он напомнил, что закон вступит в силу, после его официального опубликования в «Российской газете», которое ожидается 29 декабря. «Запрет на усыновление детей гражданами США начинается с момента вступления закона в силу. И, конечно, он не будет распространяться на те случаи, где уже есть решение суда по усыновлению», — сказал Песков.

Случаи, по которым решения суда ещё не принято, попадут под действие нового закона, пояснил пресс-секретарь.

Кроме того, он сообщил, что список лиц, на которых будут распространяться санкции, предусмотренные документом, уже определён, но обнародован он не будет.

Как сообщало ИА REX, президент России Владимир Путин 28 декабря подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», являющийся ответом на принятый в США «акт Магнитского».

В качестве одной из мер документом вводится запрет на усыновление детей гражданами США, связанный с многократными случаями издевательств американских приёмных родителей над усыновлёнными детьми из России. При этом запрещается деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление гражданам США. Кроме того, от имени России прекращается действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть