Владимир Путин подписал «антимагнитский» закон

Президент России 28 декабря подписал «закон Димы Яковлева», который является ответом на принятый в США «акт Магнитского» и вводит запрет на усыновление российских детей американцами
28 декабря 2012  15:39 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 28 декабря подписал «закон Димы Яковлева», который является ответом на принятый в США «акт Магнитского» и вводит запрет на усыновление российских детей американцами. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Федеральным законом устанавливаются меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России, находящихся за рубежом. Под эту категорию будут попадать также лица, наделённые государственными полномочиями и способствовавшие своими действиями или бездействием освобождению от ответственности граждан, совершивших преступления в отношении россиян или причастных к их совершению.

Под санкции попадут и те, кто выносил необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан России, осуществлял необоснованное юридическое преследование либо принимал необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы российских граждан и организаций.

Санкции предполагают запрет на въезд указанным категориям лиц на территорию России, арест на территории РФ их финансовых и иных активов, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан. Для них вводится запрет на распоряжение имуществом, находящимся на территории России. Также приостанавливаются полномочия данных лиц в советах директоров, иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории РФ, приостанавливается деятельность находящихся под их контролем юридических лиц.

Список граждан США, которым запрещается въезд на территорию России, будет находиться в ведении МИД России. Предложения о внесении изменений в список могут представляться членами Совета Федерации, депутатами Государственной думы, уполномоченным по правам человека в России, политическими партиями, Общественной палатой, а также государственными органами.

Также законом предусматривается приостановление деятельности некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности на территории РФ и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) США либо осуществляют деятельность, представляющую угрозу интересам России.

Федеральным законом запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США, а также приостанавливается деятельность на территории России органов и организаций, занимающихся подбором и передачей детей на усыновление американцам. В связи с введением данного запрета прекращается действие Соглашения между Россией и США о сотрудничестве в области усыновления, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Кроме того, в законе определяется, что его действие, а также действие закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в части, касающейся нежелательности пребывания иностранного гражданина в России, распространяется на граждан государств, которые приняли решение о запрете въезда россиян на территории этих государств и об аресте активов российских граждан по мотиву их причастности к нарушениям прав человека в России.

Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» был принят Государственной думой 21 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Одновременно с законом Владимир Путин также подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В частности, до 1 марта предлагается внести в Госдуму законопроект о предоставлении налоговых льгот российским усыновителям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Valentin
Карма: 5
05.01.2013 21:26, #4689
Молодец Путин! Нам бы такого, вместо сотни януковичей с азаровыми.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть