Лучше оставить в воинской присяге слово «клянусь»: мнения блогеров

Так считают 67% блогеров
28 декабря 2012  12:27 Отправить по email
Печать

Профессор РГГУ, адвокат Анатолий Пчелинцев, представивший идею по изменению присяги, рассказал, что Евангелие запрещает христианам «клясться вовсе — ни небом, ни землей». При этом юрист сделал ссылку на то, что в царской армии для православных верующих позволялось заменять «клянусь» на «обещаю». В Российской империи Устав о воинской повинности в ст. 178 гласил, что если военнослужащий по своему вероисповеданию не приемлет текст военной присяги, оно [слово «клянусь»] заменялось на «обещаю» либо «клянусь Богом» для православных верующих, как это было в русской армии, — пояснил Пчелинцев, выступая на слушаниях в Общественной палате. Текст царской присяги.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Какое слово оставить в присяге: клянусь или обещаю?».

Результаты опроса по теме «Какое слово оставить в присяге: клянусь или обещаю?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Лучше заменить слово «клянусь», на слово «обещаю»

109

7%

Лучше сделать как в царской присяге: «обещаю и клянусь Богом»

172

11%

Лучше оставить слово «клянусь»

1055

67%

Трудно ответить.

77

5%

Свой вариант ответа.

154

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Беткер:

Вообще-то, любая клятва это формальность. Можно 10 раз под присягой клясться и потом в первом же бою перебежать на сторону неприятеля. А можно вообще ничего не говорить, а быть преданным своей стране до смерти. А клянусь и обещаю — это одинаковые слова, такие же, как хочу и желаю.

Андрей Лычаков:

Под текстом присяги расписывались. Она была для каждого «адресной». Отказаться от присяги в СА человек мог по религиозным убеждениям.... Так что, нарушив присягу, человек осуждался по канонам военной юстиции. Имело смысл защищать СССР, тем более от Гитлера. Своё отслужил, да и не знаю от кого и кого защищать? Абрамовича с Медведевым от Саакашвили? Опыт выживания 90-х показал, что сограждан у нас больше нет, а также то, что себя я защищал весьма эффективно. Чем, в случае чего и займусь. Пока же основной враг народа — нынешнее государство.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Виктор Магилинский:

После принятия присяги основными законами жизни военнослужащего становятся Уставы, которые регламентируют всю деятельность военнослужащего и соответственно определяют степень ответственности за проступки и правонарушения. Замена клятвы на «обещаю», очередной бред и ничего хорошего из этого не выйдет. Клянусь — это обязательство, а обещаю, типа ни о чём.

Cергей Даниленко:

Присяга не способна повысить низкий морально-нравственный уровень человека, равно как и любой карательный закон (уголовный, административный) не способен воспитать законопослушное общество. Что заставляло во время Великой Отечественной войны идти добровольцами на фронт от подростков и женщин до стариков, способных держать оружие, идти партизанами, причём здесь текст из высокопарных фраз о Родине и клятвы? Настоящему мужику не нужна клятвенная присяга, он и без неё пойдёт свою семью и Отечество защищать. У большинства простых людей тогда не было ни времени, ни желания давать оценку власти, народ ринулся защищать не власть, а прежде всего свою страну, свои семьи.

Добавим, что опрос проводился с 24 по 27 декабря. В нём приняли участие 1567 блогеров, оставивших 670 комментариев по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX , народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса Олег Антипов считает, что клятва — это наиболее эмоционально сильное и обязывающее доказательство преданности и готовности отдать жизнь за Отечество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть