Следственный комитет проверит законность усыновления Димы Яковлева

Следственный комитет проведёт проверку по фактам нарушений, допущенных при усыновлении Димы Яковлева, о которых стало известно из средств массовой информации
27 декабря 2012  22:59 Отправить по email
Печать

Следственный комитет проведёт проверку по фактам нарушений, допущенных при усыновлении Димы Яковлева, о которых стало известно из средств массовой информации. Об этом 27 декабря сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

«В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о грубых нарушениях, допущенных при усыновлении Димы Яковлева, руководством Следственного комитета дано поручение следователям Главного следственного управления СК России провести процессуальную проверку», — говорится в сообщении.

«Несмотря на то, что ранее действиям чиновников органов опеки Псковской области уже давалась правовая оценка, следователям поручено тщательно проверить информацию СМИ о новых недавно вскрывшихся фактах нарушений. В настоящее время следователи ГСУ СК России уже выехали в командировку в Псковскую область. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — отмечают в пресс-службе.

Между тем, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов сообщил в своём микроблоге в Twitter, что направил руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину обращение для принятия решения о возможности возбуждения уголовного дела.

По его словам, в процессе независимого расследования обстоятельств передачи Димы Яковлева американским родителям появились новые данные. В частности, сообщил Астахов, экспертиза показала, что подпись бабушки З.Ю.Яковлевой об отказе от опеки над Димой была подделана. «К тому же бабушка слепая и не могла ничего подписать», — отметил омбудсмен.

Кроме того, он сообщил, что «американские усыновители познакомились с Димой Яковлевым за два месяца (в ноябре 2007 года) до признания его сиротой (18.12.2007)». «Разлучение Димы Яковлева со старшей сестрой, переданной ранее под опеку бабушке, было невозможно по российским законам. Оно прямо запрещено», — заявил также Астахов.

«Совокупность выявленных „странных“ обстоятельств усыновления Димы Яковлева — основание для проверки и возможно возбуждения уголовного дела», — написал он.

Напомним, двухлетний воспитанник Печорского дома ребёнка Дима Яковлев был усыновлён американскими супругами Харрисон в феврале 2008 года. В июле того же года мальчик погиб, когда приёмный отец Майлс Харрисон на девять часов оставил его в салоне автомобиля в жаркую погоду. Окружной суд Вирджинии, рассматривавший дело, оправдал усыновителя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть