Путин не борется с коррупцией. Коррупция является основой государственного устройства РФ: мнения блогеров

Так думают 64% участников опроса
26 декабря 2012  10:29 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин отмечает, что статья в «Правде.Info» больше похожа на «вражий слив», чем на журналистское расследование. "И, тем не менее, даже если изложенное соответствует истине хотя бы на треть, картина всё равно впечатляет. Особенно, в контексте дико волнующего многих вопроса:"Почему Путин, начав увольнять, никого не сажает, несмотря на собственные намёки, а просто снимает с должностей?", ответ на который, если задуматься, прост: да потому, что фальстарт фатален. Система, как известно, сдаёт кого угодно, стелясь и прогибаясь, но при малейшем намёке на угрозу себе в целом, сгрызёт кого угодно, вплоть до гигантов типа Сталина. Зная, что второго шанса не будет, кто угодно станет отмеривать не семь, но семижды по семь раз«, — подчёркивает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Должен ли Путин более жёстко карать коррупционеров?».

Результаты опроса по теме «Должен ли Путин более жёстко карать коррупционеров?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет. В борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти необходимо действовать осторожно

75

5%

Да. Вплоть до расстрела

273

20%

Путин не борется с коррупцией. Коррупция является основой государственного устройства РФ

876

64%

Трудно ответить.

70

5%

Свой вариант ответа.

85

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Светлана Сидорова:

Ясно, что Сердюков пол страны обворовал. А за воровство у нас уголовная ответственностью. Поэтому я присоединяюсь к партии «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым, которые открыто заявили, что будут добиваться наказания экс-министра Сердюкова. Вор должен сидеть в тюрьме.

Игорь Колесников:

В прошлом году Счётная палата (Степашин) направила Генпрокурору 3,5 тыс уголовных дел. Где посадки? Главный военный прокурор Фридинский направил 120 уголовных дел на утверждение генпрокурора Чайки только по одному Оборонсервису. Результат — никакой реакции. А сколько дел было год, два, три, пять лет назад? Десятки тысяч. А разве нет показаний свидетелей по делу, что Сердюков лично давал указания какие объекты продавать, и по какой цене? Однако Сердюков на свободе, как и десятки тысяч воров и расхитителей. Сердюкова, как признался Путин, сняли не за то, что он армию развалил, и не за то, что он вор, а за то, что настроил против себя офицерский и генеральский корпус. А недовольство военных к чему приводит?

Виктор Волков:

Свидетель может говорить что угодно, но если нет «визы» Сердюкова на документе где указано, что продать по такой-то сумме, а разницу отдать ему, то, ни один судья в мире не сможет ему вчинить умысел. Халатность — да. Оценку имущества проводили эксперты. Доказать, что налом уплатили сверху трудно. Естественно платили, возможно, передавали Сердюкову, а доказать невозможно. Карать не входит в обязанности Путина. Есть следственные органы, есть суд, есть адвокаты, есть тюрьмы. Каждый занимается своим делом. Дело «Оборонсервиса» высосано из пальца. Юридической перспективы не имеет. Хотим мы этого или не хотим. Или давайте вернём 37 год и расстреляем без суда и следствия, или успокоимся. Эмоции делу не помогут.

Виктор Степанов:

Борьба с коррупцией стала очередной кампанейщиной, как посадки 37-го года, ускорение, перестройка и прочее. В прокуратуру, ОБЭП и др. госорганы дают планы по выявленным коррупционерам, количествам посаженных людей. В результате хватают за 500 рублей, за коробку конфет и заводят дела. Всё это омерзительно, господин Путин. Борьба с коррупцией начнётся тогда, когда сам президент и министры отчитаются про свои счета и вклады в банках, насколько законно они стали акционерами ГАЗПРОМА, когда отчитаются олигархи, насколько законно их владение государственными недрами.

Андрей Спесивцев:

Вертикаль власти — это его дитя, а коррупция — порождение вертикали. Стало быть, Путин — дедушка коррупции — как же с внучкой бороться! А если серьёзно, то ведь вся его власть держится на праве приближённых воровать за лояльность к себе. Тот, кто проявляет нелояльность, объявляется коррупционером и сдаётся в качестве жертвоприношения. Но система от этого не страдает, а только укрепляется, т.к. производится искусственный отбор, селекция негодяев и блюдолизов — рядом с ним выживают самые отъявленные. А уж те, кто посмеет слово поперёк сказать — вовсе «враг России».

Сергей Балясников:

Дело не в наказании, а дело в неотвратимости наказания. И потом наказания бывают разные. Убийц и прочих нужно навсегда изолировать от общества, а коррупционеров и прочих «экономистов» привлекать к принудительным работам до тех пор, пока они не возместят государству причинённый ущерб. Причём на работах не связанных с их предыдущей деятельностью и специальностью. И ввести для них запрет на профессию, причём не на определенный срок, а навсегда.

Александр Лебедев:

Надо было попробовать китайский вариант — многотысячелетней китайской мудрости не хватило. В чём суть — они вовремя успели переформатировать компартию, изгнав или уничтожив в ней либеральный элемент, и приватизацию провели под её контролем, отдав собственность действительно профессиональным и нравственным людям в отличие от нас, где все богатства достались бандитам — распределяли то стяжатели! И второе — повесили гильотину над шеей коррупционеров, заткнув глотки их защитникам вроде адвоката Борщевского и прочих, падающих в обморок от 37-го года: Ой, да как можно, за экономическое преступление да на виселицу — а то, что от этого экономического преступления всегда жестоко страдают, в том числе, и умирают люди, в прекраснодушные мозги, почему то не приходит. Боюсь, что Путин ничего принципиально нового в борьбу с коррупцией уже внести не в состоянии, поздно, нужно было сразу после знаменитой мюнхенской речи начинать — стар, повязан связями, нет широкого образования. Браться за нее, видимо, уже неизбежно придется пресловутому матросу с маузером!

Добавим, что опрос проводился с 21 по 25 декабря. В нём приняли участие 1379 блогеров, оставивших 125 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин считает, что в своих размышлениях о борьбе с коррупцией нам требуется для себя решить, чего бы нам больше хотелось: ликвидировать эту самую коррупцию или пересажать казнокрадов. «При этом надо отдавать отчёт, что придётся выбирать между двумя желаниями, потому что за первым, которое можно назвать государственной задачей, автоматически не следует второе, которое лишь удовлетворяет наше чувство справедливости. Хотя, конечно, иногда, получается, совмещать оба. Должен ли сидеть в тюрьме проворовавшийся министр обороны? Византийская мстительность даёт нам мощный импульс: непременно, и лучше вместе со всем своим гаремом. Но если посмотреть на коррупционный скандал глазами государственника, то точка зрения меняется: вряд ли разумно делать врагом страны человека, которому совсем недавно был доверен ядерный чемоданчик и до сих пор хранящего в памяти многие секреты державы», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть