Пугать российских коррупционеров западными санкциями - мощный инструмент, который может использовать власть РФ

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука о том будут ли полезны санкции Запада в отношении российских чиновников для борьбы с коррупцией в РФ?
25 декабря 2012  20:39 Отправить по email
Печать

Финансовые санкции в отношении российских чиновников, введенные американским «законом Магнитского», будут применяться и европейскими банками, связанными с США, заявила депутат Европарламента Кристийна Оюланд. «Что касается сферы замораживания активов, то это уже автоматически всё равно будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому Швейцария также связана договорами Евросоюза».

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук считает, что правительство России могло бы использовать блокирование счетов «по списку Магнитского» в борьбе с коррупционерами:

Владимир Путин только что, в своём Послании, ещё раз заявил о том, что российский чиновник не может, не должен иметь зарубежные счета. При этом на практике получается так, что любой крупный российский коррупционер (явный, но не доказанный по формальному закону вор) за пределами России вдруг начинает выглядеть безусловным патриотом, былинным русским богатырём, на честь, достоинство и деньги которого покушаются иностранные враги.

Поэтому внешняя Россия вынуждена вступаться за всех без разбора: за этих недоказанных, за детей-сирот, за нищих лётчиков, за моряков в плену у пиратов — в одну группу попадают самые разные люди, которые, в иной ситуации, ничего общего, кроме гражданства, не имеют в принципе.

Санкции Запада в отношении российских лиц, имеющих зарубежные счета, можно было бы канализировать в нужное русло, расправившись с коррупционерами высшего звена (и даже ближайшими личными друзьями, которых репрессировать труднее всего) фактически чужими руками. К примеру, если бы такая схема была своевременно реализована в отношении Ходорковского, то Кремлю, все эти годы, оправдываться было бы не в чем. Мешающий Ходорковский, своевременно заблокированный Западом, а не Москвой — высочайшее политическое и экономическое искусство. Или: если бы Прохоров не был нужен Москве, он мог бы так и остаться в полицейском участке Куршавеля — всё законно, юридически чисто, пристойно.

Возможно, Сердюкова, носителя неких секретов, отдавать Западу таким способом и не стоит, это особый случай, исключение из правил — но с остальными попробовать можно.

Россия может разработать, для себя, негласный план вывода на Запад всех потенциальных, будущих «березовских», предварительно заблокировав все их зарубежные счета руками западных же политических активистов (в том числе, таких как Оюланд). Угроза с Запада для них — гарантированный, последний, надёжный рычаг, так как внутриросийских санкций, как и самого президента России, многие из них давно уже не боятся. Этим рычагом надо лишь правильно пользоваться. Возможно, для российской власти он появился как раз вовремя, и отвергать его сходу не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть