Сенсация на выборах в Киргизии: организатор «карусели» пришла в милицию с повинной

Нарушительница закона была заснята неизвестными на любительское видео в момент инструктажа «карусельщиков»
25 декабря 2012  21:03 Отправить по email
Печать

Неожиданное продолжение получила история с «каруселями» на местных выборах в столице Киргизии. Подозреваемая в грубом нарушении избирательного законодательства явилась в милицию с повинной, сообщает 25 декабря агентство АКИpress.

Сенсационную новость прозвучала из уст министра внутренних дел Киргизии Шамиля Атаханова на пресс-конференции 25 декабря.

Напомним, ровно месяц назад в ряде регионов Киргизии проходили выборы в местные советы. Нешуточная борьба развернулась за места в горкенеш Бишкека. Наблюдатели ждали сюрпризов от партии «Республика», незадолго до того ушедшей в оппозицию после громкой отставки с поста премьера её лидера Омурбека Бабанова. Предполагалось, что «Республика» захочет взять реванш за потерю места в правящей коалиции у пропрезидентской СДПК, которая имеет большинство в совете и чей ставленник занимает кресло мэра столицы. Аналитики не ошиблись.

Любительское видео зафиксировало подробный инструктаж, который давала «карусельщикам» координатор молодежного крыла партии «Республика» Наргиза Ажибаева. Она подробно рассказывала студентам, как себя вести, к кому обращаться на участке и даже на каком языке разговаривать.

Видео попало в интернет, вызвало огромный резонанс в киргизском обществе. ПО факту правошарушения началась проверка. В минувшую среду Ажибаева явилась в милицию в сопровождении адвоката и заявила, что готова нести ответственность за содеянное. По словам министра, она была допрошена, вопрос о мере пресечения не рассматривался. Местонахождение другой участницы скандального видео Зарины Эсеналиевой пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть