Россияне предпочитают отдыхать за рубежом не более двух недель: данные АТОР

Большинство российских туристов в 2012 году приобретали туры стоимостью до 2000$, и преимущественно это были туры на недорогие массовые пляжные направления.
1 января 2013  17:04 Отправить по email
Печать

Большинство российских туристов в 2012 году приобретали туры стоимостью до 2000$, и преимущественно это были туры на недорогие массовые пляжные направления. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе 24 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Туристические предпочтения россиян: итоги 2012 года и планы на 2013 год», сообщает корреспондент ИА REX.

«Наибольшим спросом в 2012 году пользовались туры средней продолжительностью от 8 до 14 дней — 54%. Туры на 7 ночей составили 21%, 12% получили туры сроком менее чем в 7 ночей, и по 7% и 6% соответственно получили туры в 15-21 ночь и более 21 ночи. Однако с каждым годом растёт число коротких туров. Основной спрос на такие туры наблюдается в основном на европейские направления. Пребывание в течение 15-21 дня преимущественно наблюдается на дальних направлениях. Туры сроком более чем в 21 день приобретаются преимущественно в Египет и страны типа Болгарии», — сказала она.

Граждане РФ предпочитают заранее бронировать туры: «В 2012 году бронирования чаще всего совершались более чем за две недели-месяц. Бронирования за 8-14 дней наблюдались преимущественно в безвизовых направлениях, а также в страны, где визу делают в течение трёх дней — например, в ОАЭ. Процент бронирований туров менее чем за неделю — очень низкий по всем направлениям, за исключением Египта, Таиланда, Турции и Хорватии, что говорит о возможном активном „горении туров“ в этом направлении».

Также россияне готовы заплатить не более 500$ за короткие туры в Европу: «36% туристов приобретали туры стоимостью 1000$ — 2000$: как правило, это туры на недорогие массовые пляжные направления. 33% платили за путёвку более 2000$ в наиболее дорогом сегменте — на дальние и экзотические направления. В категории до 500$ присутствуют короткие туры в Европу, в особенности, в Финляндию, где туры часто продаются без перевозки».

Напомним, всё чаще россияне делают выбор в пользу коротких туров на выходные и праздничные дни. По словам туроператоров, такие короткие туры наиболее успешны в крупных городах. Также они отмечают растущую популярность автобусных туров по Европе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть