Госдума внесла ряд жёстких поправок в «антимагнитский закон» при втором чтении

В качестве ответа на «акт Магнитского» Госдума намерена отказать американцам в усыновлении российских детей, запретить деятельность финансируемых Вашингтоном политических НКО, а запрет на въезд в РФ за нарушения прав россиян - распространить на все страны
19 декабря 2012  18:27 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 19 декабря одобрила во втором чтении законопроект, внесённый в качестве ответа на принятый в США «акт Магнитского», существенно ужесточив документ рядом дополнений. Законопроект поддержали 400 депутатов при необходимых 226, против высказались четверо, двое воздержались.

Поправками, внесёнными в документ, в частности, вводится запрет на усыновление гражданами США детей из России. При этом запрещается деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление гражданам США. Кроме того, от имени России прекращается действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Законопроектом теперь вводится запрет не деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, которые осуществляют политическую деятельность либо «иную деятельность, которая представляет угрозу интересам Российской Федерации». Также одобрена поправка, запрещающая лицам, имеющим двойное гражданство РФ и США, занимать должности руководителей или глав структурных подразделений НКО, осуществляющих политическую деятельность в России.

Помимо этого, в документ внесена поправка, распространяющая правило о запрете на въезд в Россию не только на американцев, но и на граждан любых стран, нарушающих права россиян. Предусматривается, что действие законопроекта распространяется «на граждан государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека в РФ».

Напомним, президент США Барак Обама 14 декабря подписал так называемый «закон Магнитского», предусматривающий введение визовых санкций против россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека.

В ответ Госдума рассматривает законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ», внесённый на рассмотрение спикером палаты Сергеем Нарышкиным и руководителями всех четырёх парламентских фракций. Третье чтение документа запланировано на пятницу, 21 декабря. Предполагается, что вступить в силу новый закон должен в 2013 году.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть