Белоруссия приступила к отбору крупных проектов для сотрудничества с Россией

Глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая займётся отбором и реализацией крупных белорусско-российских проектов - точек роста в Союзном государстве
15 декабря 2012  15:49 Отправить по email
Печать

В Белоруссии активно отреагировали на высказанное российским премьер-министром Дмитрием Медведевым предложение о поиске нескольких предприятий — точек роста в Союзном государстве. Об этом рассказал корреспонденту ИА REX председатель Совета Евразийской экономической комиссии Сергей Румас.

По его словам, уже на следующий день было объявлено о создании белорусской части рабочей группы по контролю за разработкой и реализацией крупных белорусско-российских проектов. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович.

Решено, что группу будет возглавлять первый вице-премьер Владимир Семашко, в её состав войдут также заместители министров промышленности, архитектуры и строительства, экономики и иностранных дел, замглавы «Белнефтехима», глава управления промышленности Государственного военно-промышленного комитета и другие.

«Минэкономики дано поручение приступить к отбору проектов. Насколько я знаю, восемь проектов министерство экономики готово предложить для рассмотрения этой группы, для того, чтобы какие-то наиболее важные, наиболее значимые из них были внесены на рассмотрение Российской Федерации», — отметил Румас.

Напомним, 12 декабря по итогам заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Медведев сообщил, что Москва и Минск договорились найти несколько хороших точек сотрудничества.

«Я предложил Михаилу Владимировичу (Мясниковичу — ред.), чтобы было пять компаний, которым мы совместно должны будем придать новую энергию, новую жизнь. Это могут быть белорусские компании, это могут быть российско-белорусские компании — в любом случае мы должны предъявить результат работы по целому ряду направлений, не ссылаясь на какие-то объективные или субъективные трудности», — рассказал российский премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть