Реальна ли угроза исламизации РФ к 2030-му году: мнения

Эксперты ИА REX комментируют доклад американской разведки
14 декабря 2012  16:09 Отправить по email
Печать

Доклад американской разведки, предрекшей России исламизацию к 2030 году, породил в стране споры о вероятности такого развития событий. Одни эксперты убеждены, что заокеанские исследователи немного преувеличили опасность. Другие считают, что в заявлениях Национального разведывательного совета США о значительном увеличении доли мусульманского населения есть доля истины. Третьи же призывают российские власти задуматься и начать предпринимать хоть что-то, пока не стало поздно.

ИА REX: Реальна ли угроза исламизации РФ к 2030-му году?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В США происходит по отношению к мусульманам процесс, аналогичный тому, который происходил там, в 1960-х годах по отношению к выходцам из Азии — вьетнамцам, китайцам, корейцам и др. — от упорной попытки не замечать, к истерической вражде, к признанию и интеграции. Этот спектр и отражается и в политике, и в популярной культуре, и в оценках экспертов. То же самое происходит и в Европе. Мусульманское население в мире будет расти и не только из-за естественного роста «мусульманских народов», но и с ростом влияния ислама среди немусульманского населения. Я написал об этом в своем материале «Почему побеждает исламизм». Исламизации в России не произойдет, как не произойдет и православизации — большинство россиян и к 2030 останутся нерелигиозными и несоблюдающими. Вместе с тем россиянам стоит задуматься над интеграцией мусульманства, хотя бы в той мере, в какой это было во времена Российской империи, когда каждая новая мечеть в Москве или Петербурге не рассматривалась, как подрыв основ.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, угроза реальна. Мюриды сначала воспитывают воина, а лишь потом — его разум и гражданскую зрелость. Причём воином на юге считается человек, способный держать оружие, а не подать иск в суд. Нынешнее оружие держать можно и с 13 лет. И пока северяне будут мало рожать и продолжать готовить учёных, мюриды будут много рожать за счёт северян и готовить религиозную экспансию. Если обстановка не будет изменена в пользу коренных народов и традиций — риск, заявленный разведсообществом США будет реален. Нечто подобное было когда-то в Византии, где религиозно-гражданская война привела к тому, что ныне там Стамбул и мечети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть