ИГСО: Вслед за компьютерным в США вернётся другое производство

Компания Apple приняла решение частично вернуть производство компьютеров в США, где они производились до конца 1990-х годов. По планам компании в это дело будет вложено более $100 млн.
10 декабря 2012  12:16 Отправить по email
Печать

Возвращая производство компьютеров в США, Apple прокладывает дорогу другим компаниям. Её примеру вскоре последуют иные американские корпорации. К такому выводу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), проанализировав условия в экономике США. Вслед за компьютерами на американскую территорию начнёт возвращаться производство других промышленных товаров, включая комплектующие. США будут и далее демонстрировать успехи реиндустриализации на новой технологической базе.

Ещё в 2008-2009 годах в кругу близких Бараку Обаме экономистов обсуждался вопрос реиндустриализации США. Эта задача была поставлена президентом-демократом. «Не только поддержка финансовой сферы, но и создание условий для возвращения своих производителей на родину — такие задачи решают сейчас американские власти», — отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Развитие добычи сланцевого газа также входит в американскую политику реиндустриализации. «США будут добиваться создания выгодных условий для восстановления индустрии, заодно уменьшая импорт. Кризис снизил цену американской рабочей силы, а новые технологии в робототехнике и энергетике позволят промышленности обогнать Китай по дешевизне производства», — полагает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его словам, решение Apple было принято не на пустом месте: бизнес сделает новый рывок в развитии.

Компания Apple приняла решение частично вернуть производство компьютеров в США, где они производились до конца 1990-х годов. По планам компании в это дело будет вложено более $100 млн. Полный перенос производства руководство корпорации считает пока невозможным. Одна из проблем, это нехватка квалифицированных кадров. Цена рабочей силы более не рассматривается Apple как неодолимое препятствие: реальная оплата труда в США за годы кризиса снизилась и продолжает падать. Характерно, что именно новые модели компактных компьютеров iMac идут с надписью «Assembled in USA» (собрано в США). В Китае, при ставке на ручной труд, а не автоматизацию, собирать компьютеры нового поколения становится всё дороже. Крайний нажим на работников в виде работы без выходных и длинного рабочего дня оказывается всё менее эффективным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть