Интервью Медведева, экономия на больных раком, требования к подготовке офицеров: 7 декабря в цитатах

ИА REX публикует высказывания по основным событиям 7 декабря.
7 декабря 2012  18:41 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует высказывания по основным событиям 7 декабря.

Интервью премьер-министра России Дмитрия Медведева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 7 декабря отвечал в Останкино на вопросы тележурналистов. Публикуем ключевые цитаты:

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

О конце света:

"Я не верю в конец света, во всяком случае, в этом году. Но я верю, что обязательно наступит конец этого года. И к концу этого года мы все должны подготовиться. Все, я имею в виду жители нашей страны, наши граждане, для того, чтобы хорошо встретить Новый год, чтобы было хорошее настроение".

О пенсионной реформе:

"Ряд решений касаемо будущей системы пенсий будет принят и реализован с 1 января 2013 года. Это решения, касающиеся досрочного выхода, некоторых категорий пенсионеров. По накопительному элементу решение каждый гражданин будет принимать для себя в течение следующего года".

О коррупции:

«Если мы не захотим сами бороться с коррупцией, за нас это никто не сделает. Мы впервые за российскую историю сформировали антикоррупционное законодательство. Многим казалось, что это ритуальные вещи. Ничего подобного. Количество рано или поздно переходит в качество. Существует общественный запрос на борьбу с коррупцией. Также нужна и политическая воля. Когда происходит совпадение этих запросов, тогда система начинает работать».

Об ещё одном президентском сроке:

««У него были лучшие шансы для избрания президентом страны. Он их использовал. Я считаю, что это очень хорошо. А по поводу своих планов, я ничего не исключаю. Главное, чтобы был запрос от народа».

О «репрессивных законах»:

«Нет, не считаю. Это не репрессивный тренд. Судить о том, каков политический режим, можно по реальным действиям. Пока ничего невозможно предъявить им. И я не могу, и вы не можете. Очень часто у нас репрессивным законодательство объявляется для того, чтобы его не исполнять. Это неправильно. Мы должны быть законопослушными людьми».

Шойгу поручил разработать требования к подготовке офицеров в РФ

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Глава Минобороны России Сергей Шойгу поручил разработать квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников военных учебных заведений с учётом поступления в вооружённые силы новых образцов вооружения.

Сергей Шойгу министр обороны РФ:

"Органам военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка кадров, до 1 апреля 2013 года поручено разработать и согласовать квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников военных училищ. Это — очень важное направление, повторяю в пятый раз, их надо готовить с учетом поступления на вооружение новых вооружений и военной техники",

Кремлевская молодёжь предлагает экономить на лечении тяжелобольных

Прокремлевское молодёжное движение «Россия молодая» и ее лидер, член Общественной палаты Максим Мищенко (ранее был депутатом Госдумы от «Единой России») предлагают сократить бюджетные расходы на тяжелобольных ради качественной медицины для большинства россиян. Как рассказал сам молодежный лидер «Известиям», он предлагает ввести «чёткое ранжирование государственных средств» по тяжести болезни пациентов.

Максим Мищенко, член Общественной палаты:

«Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым. Конечно, мы не можем пройти мимо умирающего человека с раковой болезнью, но мы его всё равно потеряем, он умрёт, а мы не поможем десяти здоровым. «Россия молодая» предлагает в первую очередь выделять средства на медицину, которая «касается всех» — профилактику, поликлиники, амбулаторию, акушерство, родовспоможение. А для сверхдорогих и сверхтяжёлых должен быть механизм сбора денег, спонсорства, благотворительности, потому что ни одна экономика этого не потянет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть