Устоят ли российские архивы под напором чиновников: мнения

Вокруг одного из известнейших российских архивов разгорелся скандал
6 декабря 2012  13:49 Отправить по email
Печать

Вокруг одного из самых известных в мире отечественных исторических учреждений — Российского государственного архива социально-политической истории, хранящего уникальные документы по отечественной и европейской истории XVIII-XX веков, набирает обороты имущественный скандал. Издание «Столетие» пишет: «А началось всё в декабре прошлого года, когда Департамент имущества Москвы направил в адрес руководства архива письмо, в котором предложил в срочном порядке освободить здание. Сотрудникам вместе с их бесценными, в буквальном смысле слова, документальными и музейными коллекциями — предписано быстренько съехать в недостроенные аптечные склады на Стрелецкой улице. Не моргнув глазом, чиновники рекомендовали „переместить“ ценнейшее предметы историко-документального и музейного наследия мирового уровня в сущую развалюху, где раритеты сгниют за полгода, а межэтажные перекрытия, изъеденные коррозией и разрушенные дождями, рухнут на головы историков-архивистов»

Устоят ли российские архивы под напором чиновников?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Не только здания госархивов не устоят перед мощным давлением рынка, но и сами архивы будут в основном распроданы — если это не случилось уже, просто никто в них подробно ещё не рылся. Не стоит сомневаться в том, что первая же ревизия со стороны власти, придущей на смену «ельцинской династии», целью которой станет подтверждение наличия исторических документов, выявит тотальную недостачу реликвий.

На заре «новой России», в начале 90-х гг., было принято писать о проклятых большевиках, которые продали из музеев и запасников все драгоценности царских времён — картины, бриллианты, иконы, крестики, документы и другие артефакты. Однако при сегодняшнем уровне коррупционного жора вряд ли кто рискнёт поклясться, что государственные архивы остались единственной нетронутой нишей, зоной благополучия и высочайшего порядка. Поэтому уже очень скоро станет ясно, что здания архивов можно спокойно продавать, так как хранить в них уже практически нечего. И, наконец, со спокойной душой сбить с фасада архивного здания на Большой Дмитровке, барельефы классиков марксизма-ленинизма, давно беспокоящие предпринимательский глаз.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Ох, не устоят! Не сгниют, так сгорят. Чиновник — существо, чаще всего, низко-интеллектуальное, но высоко-жадное и коротко-смотрящее. В духовность не верящее, о будущем не переживающее, за державу не болеющее. Да, как бы, и не должно! Чиновник должен выполнять указания и делать это хорошо. И тут вопрос: а чьи указания-то? Очень похоже, что административная государственная структура не эффективна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть