Высокий порог для отставки мэра обезопасит москвичей от «городских сумасшедших»: политолог

Москвичи должны иметь право отозвать мэра, но, вместе с тем, должны создавать «защиту от дурака».
6 декабря 2012  13:45 Отправить по email
Печать

Москвичи должны иметь право отозвать мэра, но, вместе с тем, должны создавать «защиту от дурака». Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя одобренный Мосгордумой в первом чтении законопроект об отзыве московского градоначальника.

«Моё мнение на сей счёт очень простое: граждане Москвы должны иметь право отозвать мэра, работа которого их не устраивает. Но, чтобы городские сумасшедшие, организовавшись в группу, не сделали это, что называется, технически, предусмотрен такой довольно высокий порог», — отметил Мухин.

По его мнению, существующие пороги не должны стать серьёзным препятствием в случае, если москвичи действительно пожелают отставки мэра: «Мне кажется, что если мэр будет демонстрировать устойчивый непрофессионализм, то набрать менее четверти горожан, чтобы отозвать мэра с его должности, будет несложно. Но мы, москвичи, должны создавать „защиту от дурака“, и именно с этим связана такая высокая планка».

Напомним, 5 декабря в Мосгордуме в первом чтении был одобрен закон «О порядке отзыва мэра Москвы». Законопроект был рекомендован и разработан Московской городской избирательной комиссией. Согласно закону, отставку мэра можно будет инициировать лишь спустя год после вступления мэра в должность. Мэр может быть отозван за нарушение законодательства страны или города, либо за неисполнение своих обязанностей. По закону, политические партии или группа избирателей в составе не менее 100 человек должны обратиться в суд. Для продолжения инициации отставки мэра инициативная группа должна впоследствии расшириться до 300 человек и пройти регистрацию в Московской городской избирательной комиссии. После этого инициаторам необходимо будет собрать подписи четверти горожан за 30 дней. Дату референдума назначает Мосгордума. В случае, если москвичи не поддержат отставку количеством более чем в 50%, то следующий референдум можно будет провести лишь спустя 2 года. В случае, если горожане выразят недоверие градоначальнику, Мосгордума обязана отправить информацию об отзыве мэра президенту РФ, после чего, по представлению президента, обязана принять решение об отставке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть