Ирина Яровая предложила свой законопроект об ответственности за пьяную езду

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предлагает отказаться от законопроекта об ужесточении ответственности водителей, вносящего масштабные коррективы в законодательство, и оперативно принять изменения в КоАП, касающиеся увеличения санкций за пьяное вождение
5 декабря 2012  18:59 Отправить по email
Печать

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предлагает отказаться от законопроекта об ужесточении ответственности водителей, вносящего масштабные коррективы в законодательство, и оперативно принять изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся увеличения санкций за пьяное вождение. Соответствующую инициативу депутат озвучила 5 декабря.

«Этот законопроект предусматривает полную ревизию административного законодательства и не может быть принят в таком виде. Мы предлагаем другой законопроект, в котором будет решаться вполне конкретная задача», — заявила Яровая.

По её словам, такой законопроект уже подготовлен. Он, в частности, устанавливает нижний порог санкций за управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В действующем законодательстве такой порог не предусмотрен, в связи с чем, как заявила депутат, почти 30% нарушителей сегодня не получают реального срока наказаний, а около 60% наказываются незначительными сроками.

Также, по словам Яровой, законопроектом предлагается наказывать пьяных виновников ДТП со смертельным исходом лишением свободы на срок от двух до десяти лет, а в случае гибели двух и более человек — от пяти до 15 лет. За вождение в нетрезвом виде, не повлёкшее никакого вреда, предлагается лишать прав и наказывать штрафом в размере 50 тысяч рублей. При повторном нарушении уже будет грозить уголовная ответственность в виде штрафа на сумму до 200 тысяч рублей либо принудительных работ.

Напомним, ранее был подготовлен законопроект, серьёзно ужесточающий санкции за вождение в нетрезвом виде, а также пересматривающий штрафы за большинство нарушений правил дорожного движения, в том числе за не пристёгнутые ремни безопасности, выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора и другие. Верховный суд дал положительное заключение на этот законопроект, а отзыв правительства о документе пока не получен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть