Коррупционный скандал в Минобороны - проявление всеобщего разложения и коррумпированности власти: мнение россиян

лишь 12% опрошенных Левада-центром сочли этот случай единичным и нетипичным явлением для высшего руководства страны.
3 декабря 2012  19:36 Отправить по email
Печать

80% россиян считают, что коррупционный скандал вокруг экс-министр обороны Анатолия Сердюкова — это проявление всеобщего разложения и коррумпированности власти: мнение россиян. Социологическое исследование на эту тему провели в Левада-центре, сообщает корреспондент ИА REX. И лишь 12% сочли этот случай единичным и нетипичным явлением для высшего руководства страны.

В целом о расследованиях финансовых махинаций и должностных злоупотреблениях в министерстве обороны и связанных с ним агентствах и компаниях слышали 69% респондентов, а 14% внимательно следят за развитием событий. По мнению 38% россиян Анатолий Сердюков был замешан в махинациях по разворовыванию военного имущества, 27% считают, что его военная реформа разваливала армию и подрывала обороноспособность страны.

При этом 42% уверены, коррупционный скандал — это только предлог для снятия Анатолия Сердюкова в связи со скрытой борьбой между собой разных группировок во власти, однако 40% сочли это началом систематической чистки высшего руководства страны от людей, которые злоупотребляют своим положением. Интересно, что 44% респондентов видят последствием этого скандала очищение высших эшелонов власти от людей, злоупотребляющих своим положением, однако 40% с ними не согласны.

Отметим, опрос проведён Левада-Центром 23-26 ноября среди 1596 человек в 130 населённых пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Как сообщало ранее ИА REX, по мнению блогеров отставка Сердюкова — символический жест, а не начало системной борьбы с коррупцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть