Мир на пороге большой войны с участием РФ: мнения блогеров

С таким утверждением согласны почти 60% блогеров
3 декабря 2012  16:08 Отправить по email
Печать

ИА REX опубликовало статью эксперта по вопросам национальной безопасности, обороны и международным военным конфликтам, генерал-майора Сергея Канчукова «Модернизация российской армии на пороге большой войны». По мнению эксперта войны завтрашнего настоящего и будущего, будут не классическим продолжением политики, а своеобразной формой существования человеческого общества. «Очень глубоко, всесторонне и нетрадиционно подходят к исследованию войн и созданию нового оружия в современных США, странах НАТО и Израиле. Реализуется обширный комплекс целевых программ, направленных на качественное и количественное переоснащение и реформирование вооруженных сил, в том числе их организационной структуры и систем управления, в соответствии с требованиями, обусловленными реалиями геополитической и геоэкономической обстановки и главное, неопределённостью и непредсказуемости её развития», — отмечает эксперт. «Поэтому, важно точно определиться с угрозами и сроками их возникновения, определиться с признаками, которые характеризуют перерастание обычной обстановки в угрожаемый период, а потом и в войну, и не важно, в какую, региональную, глобальную, или вооружённый конфликт, что на границах России, или внутри страны», — подчёркивает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что мир на пороге большой войны с участием РФ?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что мир на пороге большой войны с участием РФ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не согласен. Россия уже проиграла войну, и никто с ней воевать не собирается

386

25%

Да, согласен. Есть претенденты на российские ресурсы

935

59%

Трудно ответить

114

7%

Свой вариант ответа

140

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виктор Степанов:

Большая часть природных ресурсов России принадлежит иностранным фирмам, остальная часть совместным с Россией иностранным компаниям, таким, как Шелл, ВР, Мобил и т.д. Россию в этих компаниях представляют беспринципные и продажные олигархи. Так что крупномасштабная война России не грозит — сами на себя буржуи нападать не станут, не станут сам у себя захватывать принадлежащую им нефть. Но на всякий случай России надо иметь современные вооружённые силы. Конечно не такие огромные как сейчас. Прочитал статью генерала Канчукова и понял, что в руководстве армии застарелые и безграмотные военоначальники, наподобие кавалеристов Буденного и Ворошилова, которые повели свою кавалерию на танки и мотопехоту немцев. Так что в случае войны повторение 41 года нам обеспечено. Уроки войны НАТО против Югославии, Ирака, Ливии, Сирии ничему их не научили. Ведь эти страны были вооружены устаревшим российским оружием и средствами ПВО, которые были уничтожены в первый же день войны. Далее авиация беспрепятственно добивала оставшиеся части сухопутных войск.

Василий Загогулько:

Война — это постоянное явление на протяжении развития цивилизации. Кто бы ни утверждал обратное. Поэтому никогда даже на секунду нельзя сомневаться в том, что войны, никогда не будет.

Степан Тихий:

Если иметь неуязвимые средства доставки ядерного оружия в любую точку земного шара, то и не стоит тратиться на другие погремушки, которые кроме ущерба экономике и удовлетворения честолюбия военных руководителей, не имеют никакого значения для предотвращения агрессии. Не реформа армии нужна, а эволюционное совершенствование вооружения в соответствии с реальными угрозами.

Геннадий Громов:

Вот так исподволь, в сознание и без того одуревшего обывателя внедряется мысль о безусловной предрешённости большой войны. Эффективные менеджеры, лихорадочно подсчитывающие свои баснословные барыши, подготавливают граждан к необходимости потуже затянуть пояса и если они почувствуют угрозу своим прибылям не задумываясь, пустят под нож лишнее для них население.

Сергей Ольховский:

Эксперт, как специалист, имеет односторонний взгляд. Решение вопросов обороны нельзя доверять только военным. Чтобы избежать войны, следует различать — что в этой задаче первично, а что вторично. Увеличение оборонного потенциала до достаточного уровня невозможно без форсированного развития экономики страны, которое, с свою очередь, требует реформирования на деле общества и государства, со всеми его структурами, преодоления коррупции и создания достойных условий для жизни человека. Иначе, «затягивая пояса», мы зря потратим средства и получим того же «колосса на глиняных ногах», который рассыплется при первой реальной угрозе.

Тамара Анохина:

В России есть военная программа «Периметр» или «Мёртвая рука», как называют её на Западе. Даже если на территории страны никого в живых не останется, она сама запустит весь наш ядерный арсенал. Погибнут все на планете. Всему миру это известно. В шахтах ракеты уничтожить практические невозможно. Если уничтожены все офицеры на пусковых установках и не поступает сигнал из Генштаба, автоматически вылетают ракеты со спусковым сигналом, активизируются все оставшиеся ракеты по всей территории.

Владимир Ефимов:

Как бы тяжело не было, обороноспособность страны всегда надо поддерживать на нужном уровне. Расходы на оборону страны — это плата за независимость страны и за жизнь жителей страны. У Российской Федерации есть потенциальная возможность для увеличения расходов на оборону, в несколько раз не понижая, даже повышая уровень жизни трудового народа в несколько раз. Для этого надо остановить чудовищный грабёж страны и народа, восстановить и развивать экономику страны.

Добавим, что опрос проводился с 26 ноября по 1 декабря. В нём приняли участие 1575 блогеров, оставивших 377 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению генерала Канчукова современную войну нужно оценивать не как войну моторов или сетецентрическую войну, что является только частью целого, а как войну разведки и систем вооружений (информационных, огневых). «Кто будет иметь лучшую разведку, больше вооружений различного назначения, в том числе информационных и высокоточных, кто предпочтение отдаст не солдату, даже в бронежилете и каске, пешком наступающему на противника, или обороняющемуся от превосходящего противника, находясь в окопе или траншее, образца 1914 года, а системам разведки и системам вооружения, тот и одержит победу в предстоящей войне», — уверен эксперт.

«Поэтому, будущая война, — это война разведки и систем вооружений, война, когда противник будет уничтожен на дальних подступах, до соприкосновения нашего солдата с солдатом противника. Это касается и вооружённых конфликтов, и проведения КТО. Когда противник или боевик будет знать, что его могут уничтожить в любой момент, и он этого даже не осознает, это уже будет победой», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть