Elbasy Day (видео)

В Казахстане с размахом отметили День первого президента страны
3 декабря 2012  11:07 Отправить по email
Печать

1 декабря в Казахстане впервые отмечался новый государственный праздник — День первого президента. По всей республике прошли концерты, конкурсы, спортивные соревнования, президенту посвящали рекорды, в его честь называли новорождённых младенцев, ему посвящали стихи и сказки.

Ключевым мероприятием стал концерт на главном стадионе Астаны с участием виновника торжества. Выступая перед собравшимися, Нурсултан Назарбаев пообещал, что Казахстан будет пользоваться ещё большим уважением в мире, а жить в нём будут счастливые и богатые граждане, любящие свою родину.

Никто не остался к празднику равнодушным: экибастузские шахтёры выдали на-гора 40-миллионную тонну угля, аксуйский спортсмен Владимир Крез установил рекорд по поднятию 24-килограммовой гири, кызылординские коммунальщики провели рейд чистоты, в Караганде состоялся парад Дедов Морозов и Снегоурочек, алма-атинские школьники поучаствовали в конкурсе «Метро глазами детей», актёры театра им. Ауэзова провели турнир по пинг-понгу, две роженицы из Усть-Каменогорска назвали новорождённых сыновей в честь президента.

Казахстанская оппозиция отметила день первого президента по-своему: члены незарегистрированной партии «Алга!» устроили закрытый показ фильма «Диктатор» с Сашей Бароном Коэном в главной роли. Этот американский комик известен многочисленными и довольно обидными шутками о Казахстане. Режиссёр Булат Атабаев посвятил президенту сказку «День Нур-Тышкана» (тышкан — степной сурок), навеянную прошедшими 29 ноября «Назарбаевскими чтениями».

Как известно, 1 декабря также отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Гражданские активисты в Уральске решили объединить два события в одно и раздать на улицах города презервативы с портретом Саши Барона Коэна на упаковке в роли диктатора.

Напомним, День первого президента Казахстана был учреждён в 2012 году. Дата выбрана неслучайно: 1 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев был избран на этот пост путём первых в истории страны всенародных выборов. За него отдали голоса 98,7% жителей республики. До этого Назарбаев являлся президентом Казахской ССР с апреля 1990 года, но о своей партийной карьере в советское время Елбасы вспоминать не любит.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подробности в видео.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть