Путин не одобрил предложение списать долги российских аграриев

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе встречи парламентариев с президентом предложил списать 1,6 триллиона рублей долгов по кредитам сельхозпроизводителей
30 ноября 2012  21:29 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин выступил против списания долгов по кредитам сельхозпроизводителей, но высказался за дополнительные меры их поддержки. Данный вопрос обсуждался 30 ноября на встрече президента с руководителями фракций, сообщает корреспондент ИА REX.

В ходе беседы глава фракции «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что «на сегодняшний день задолженность по кредитам российских аграриев составляет 1,6 триллиона рублей, и если бы у них и была готовность их погасить, то на это ушло бы не менее 15 лет». В связи с этим депутат предложил списать задолженность.

Путин, однако, выступил против этого предложения. «Мы дестимулируем и будем дезорганизовывать финансовую дисциплину. А во-вторых, что мы скажем тем, кто исправно платил по кредитам?» — прокомментировал он инициативу Миронова.

Президент согласился с тем, что в последние годы сельхозпроизводители оказались в трудном положении, и напомнил, что для их поддержки принимались соответствующие решения, в частности, по дешевым ГСМ, удобрениям, докапитализации Россельхозбанка — основного кредитора российского АПК.

«Мы должны искать дополнительные меры поддержки, дополнительные рычаги, особенно, конечно, в связи со вступлением в ВТО. Но это всё-таки отдельная программа, должна быть отдельная программа, связанная именно с этим, с теми проблемами, которые возникают в связи со вступлением в ВТО и повышением конкуренции», — заявил Путин.

Глава государства предложил парламентариям внимательно посмотреть, что ещё можно сделать для поддержки сельхозпроизводителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть