Таджикская пуля, застрявшая в Facebook

Обозреватель «Московских новостей» Аркадий Дубнов преполагает, что президент Таджикистана распорядился закрыть доступ к социальной сети Facebook по личным мотивам
30 ноября 2012  09:55 Отправить по email
Печать

Любите ли вы таджиков, как люблю их я? Вопрос не праздный. Потому что среди таджиков есть те, которых я люблю особенно. Творческих и креативных. Таких, как Бек Зухуров, глава правительственной службы связи. Вот ведь — чиновник, а с фантазией. Летом этого года он заставил веселиться чуть ли не весь мир. Это было во время неудачного блицкрига, совершенного правительственными войсками в Горном Бадахшане, таджикской автономии на Памире. Чтобы избавить международную общественность от подробностей кровопролитной авантюры, в которую пустились власти в попытке усмирить горцев, в Душанбе решили полностью отключить телефонную мобильную связь с таджикским Бадахшаном. Бек Зухуров объяснил это так, что вопросов к нему уже не было. «Не поверите, — сказал он, не моргнув глазом, — но пуля попала в провода»...

История с «пулей-дурой» стала визитной карточкой главного таджикского связиста. Два дня назад он выступил не менее впечатляюще, объясняя, почему нужно закрыть в Таджикистане доступ к сети Facebook. Выяснилось, что этого требует «таджикская общественность», возмущенная «оскорблениями в адрес руководителей государства» со стороны «непонятных людей, которые получают, видимо, хорошие деньги за это».

Тема денег, очевидно, серьёзно волнует г-на Зухурова, да и кого она, впрочем, не волнует... И, тем не менее, если послушать волнительный монолог высокопоставленного таджикского «связного», в котором он делился своими горестями с журналистами радио «Озоди» (таджикская служба «Свободы») и ВВС, поневоле начинаешь его жалеть: ведь недоплачивает ему таджикский президент Рахмон за вредную работу, фактически ведь под пулями ходит чиновник.

«...Кто хозяин вашей газеты „Озоди“ (почему Зухуров называет радио газетой, клянусь Аллахом, не знаю — А.Д.) — знаю, уважаю, кто хозяин ВВС — знаю, порядочные люди, уважаю, а кто Facebook — не знаю. Пусть придет хозяин Facebook... У него есть хозяин, нет хозяин — не знаю. Пусть придет, скажет, ака (уважаемый — А.Д.), вот так, вот так... Мы с ним поговорим... А он налоги платит? Миллиарды зарабатывает!»

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Я слушал этот монолог и немножко плакал. Но потом успокоился. Когда узнал, что Бек Зухуров готов встретиться с Марком Цукербергом или с одним из его помощников в приёмный день, кажется, в субботу, с 10 до 12. Потому что уверен: Цукерберг увидит Зухурова, расплачется тоже от жалости и решит все его личные проблемы...

Что касается включения «назад» Facebook, тут я не уверен, что всё сложится быстро и хорошо.

Дело вот в чём. Президент Таджикистана (к нему в стране официально принято обращаться исключительно и почтительно: «Чаноби Оли», что в переводе с таджикского означает «Ваше Величество» — А.Д.) Эмомали Шарипович Рахмон, которому в прошлом месяце стукнуло 60, — он на два дня старше нашего гаранта — так же, как и наш Владимир Владимирович в социальные сети «не ходит», не царское это дело. Я даже подозреваю, что он (Рахмон) не очень-то и подозревал об их существовании. Действительно, тысяч 40 пользователей всего по стране этого ф...бука... Возможно, он даже не догадывался, что там нет никакой цензуры и каждый может писать всё, что думает. Допускаю, что данный факт мог оказаться шоком для Его Величества, которого долгое время от этого уберегали близкие.

Тем более что один из интернет-провайдеров, Saturn online, как утверждают, принадлежит сыну Рахмона — Рустаму, и он не отключил доступ к Facebook, даже когда было отдано указание госслужбы связи. Но тут, возможно, другие дети президента — их много, всего девять мальчиков и девочек, взрослых (среди них замминистра и ответственные начальники силовых структур) и не очень, или другие члены многочисленной Семьи — пожаловались отцу, что много грязи и оскорблений (это правда — А.Д.) в этих сетях льётся и на главу Семьи и на её членов. Не думаю, что г-н Рахмон вот прямо так вызвал к себе своего «главного по связи» и приказал: «закрыть эту Сеть». Кажется мне, что президент просто попросил «принять меры». Но ведь Бек Зухуров — и мы это знаем, помним про «пулю-дуру» — человек, возможно, не очень богатый, но творческий. И он решил пока — ну, до приезда Цукерберга с его миллиардами — прикрыть эту лавочку.

Тем более что уж очень активно там дискутировался отчаянный поступок самого Чаноби Оли, лично снявшего пару недель назад телефонную трубку и позвонившего своему заклятому другу, самому известному таджикскому журналисту и отчаянному оппозиционеру Дододжону Атовуллоеву. Тому самому, на которого в нынешнем январе было совершено покушение (с того света его вытащили в московском «Склифе»), по данным самого журналиста, заказанное таджикскими властями.

Атовуллоев уже через час после звонка Рахмона рассказал об этом в Facebook и спросил совета друзей, как ему ответить на предложение президента (с трудом скрывавшего в разговоре раздражение от вызывающе дерзкой и, скажем правду, не слишком джентльменской риторики журналиста на его странице в сети в свой адрес — А.Д.) вернуться в страну.

Таджикский Facebook буквально взорвался в ответ на этот пост. Обидного и действительно оскорбительного для Рахмона там было предостаточно... Обнаружилось, что в массе своей активные юзеры таджикской сети ему, мягко говоря, не доверяют. Атовуллоева предостерегали: предложение президента — ловушка. Надо держаться подальше от него. А ещё лучше — исчезнуть и из России, мол, заказ на покушение вряд ли был отменен...

Антирахмоновские страсти в сети бушевали так, что после закрытия доступа к Facebook Атовуллоев обратился к друзьям со словами прощения за то, что он невольно мог оказаться причиной ещё одной таджикской «пули», на этот раз «застрявшей» в Facebook.

Такая вот очень человеческая история. А подготовка Рахмона к президентским выборам, которой может помешать консолидация его противников в сети, здесь, похоже, не главное.

Аркадий Дубнов, обозреватель «Московских новостей», специально для PublicPost

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть