МИД: Россия поддержит повышение статуса Палестины в ООН

Россия будет голосовать в Генассамблее ООН за принятие резолюции о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН, говорится в комментарии МИД
28 ноября 2012  21:52 Отправить по email
Печать

Россия будет голосовать в Генассамблее ООН за принятие резолюции о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН. Об этом говорится в комментарии МИД России, распространённом 28 ноября, передаёт корресподент ИА REX.

«Как ожидается, 29 ноября в Генеральной ассамблее ООН состоится голосование по внесённому палестинцами проекту резолюции о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Как неоднократно сообщалось, Российская Федерация будет голосовать за эту резолюцию с учётом нашей принципиальной позиции», — заявляют в ведомстве.

МИД отмечает, что «поддержка этого решения Генассамблеи продиктована также тем, что такой шаг со стороны палестинцев не рассматривается ими, о чём прямо говорится в их проекте резолюции, в качестве альтернативы мирному процессу на Ближнем Востоке».

По мнению российской стороны, «на данном этапе международные и региональные усилия следует сфокусировать на безотлагательном возобновлении прямых палестино-израильских переговоров с целью достижения договоренностей на хорошо известной международно-правовой основе по ключевым вопросам окончательного статуса».

«Россия продолжит этому энергично содействовать и в двусторонних контактах, и в ООН, и в составе ближневосточного «квартета» международных посредников, высказываясь за скорейший созыв министерского заседания «четвёрки», — говорится в комментарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть